Скрипаля отравил бывший агент ФСБ Гордон - Mirror

Скрипаля отравил бывший агент ФСБ Гордон - Mirror
Яд нашли в доме Скрипаля
В полиции считают, что 54-летний мужчина с позывным Гордон предположительно использовал имя Михаил Савицкис, а также два других псевдонима.

Контртеррористическая полиция Великобритании подозревает, что к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии может быть причастен бывший агент ФСБ России с позывным Гордон, сообщает газета The Mirror.
В полиции считают, что 54-летний мужчина предположительно использовал имя Михаил Савицкис, а также два других псевдонима. Полицейские отметили, что бывший агент ФСБ уже мог вернуться из Великобритании в Россию. Отмечается, что за атакой на Скрипалей стоит группа из шести человек.
Правоохранители узнали о Гордоне после допроса агента-перебежчика ФСБ Бориса Карпичкова. Мужчина сбежал из России в 1998 году, в 2010 году он получил гражданство Британии.
По его словам, Гордон занимал пост капитана в КГБ, а затем стал майором ФСБ, он также был подчиненным Карпичкова в начале 1990-х годов.

"Он был очень умным, образованным, амбициозным и безжалостным человеком", - заявил перебежчик.

Карпичков подчеркнул, что предполагаемый киллер Скрипалей занимался боевыми искусствами и закончил юридический факультет Латвийского университета.
По словам перебежчика, Гордон возглавлял шпионскую сеть, которая специализировалась на "мокрых делах". Он добавил, что на счету агента как минимум одно убийство - в 1990-е он застрелил главаря латвийской преступной группы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Отравление Скрипаля
СМИ узнали, зачем западные страны исследовали яд Новичок
Британия знает подозреваемых в отравлении Скрипаля
РФ активизировала ботов в Twitter после отравления Скрипалей - СМИ
[/i]В России выпускают растительное масло Новичок
США: Химатаку в Британии могла провести только РФ

Другие новости по теме

СМИ узнали, зачем западные страны исследовали яд Новичок СМИ узнали, зачем западные страны исследовали яд Новичок
Исследования нервно-паралитического вещества, как говорится в расследовании, проводили США, Великобритания, Нидерланды и еще как минимум одна западная страна.

Британия знает подозреваемых в отравлении Скрипаля Британия знает подозреваемых в отравлении Скрипаля
Британские правоохранители уверены, что группа людей, участвовавшая в покушении на бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочь, связана с властями России.

РФ активизировала ботов в Twitter после отравления Скрипалей - СМИ РФ активизировала ботов в Twitter после отравления Скрипалей - СМИ
С момента нападения в Солсбери исследователи обнаружили рост распространения пропаганды до 4000% из зарегистрированных в России аккаунтов, многие из которых определялись как автоматизированные боты.

В России выпускают растительное масло Новичок В России выпускают растительное масло Новичок
Предприниматель из РФ налаживает производство растительного масла с провокационным названием Новичок. На этикетке также есть отсылка к советским спецслужбам.

В больнице рассказали о состоянии Сергея Скрипаля В больнице рассказали о состоянии Сергея Скрипаля
Скрипаль по-прежнему находится в больнице, однако его состояние больше не является критическим - врачи заверяют, что бывший двойной агент идет на поправку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: