Баски извинились перед жертвами своего террора

Баски извинились перед жертвами своего террора
Силовики Испании и Франции существенно ослабили группировку ЭТА
Группировка, которая долгие годы с помощью насилия боролась за независимое государство басков, в ближайшее время объявит о своем самороспуске.

Баскская радикальная организация ЭТА (баскское Euskadi Ta Askatasuna – "Страна басков и свобода") после полувековой вооруженной борьбы за создание независимого государства басков на севере Испании и юго-западе Франции извинилась перед своими жертвами и их родственниками. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается в заявлении группировки, ее члены "осознают, что за долгий период вооруженной борьбы причинили много боли и нанесли много ущерба", и хотят "проявить уважение" к погибшим и пострадавшим от их действий.

Также в ЭТА назвали примирение одной из задач, которые должны быть реализованы в испанском регионе Страна басков.

Правительство Испании приветствовало извинения экстремистов и отметило, что организация потерпела поражение от "оружия демократии" и должна была извиниться "давным-давно".

Ранее ЭТА начала анонсированное заранее полное разоружение на юге Франции.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Группировка ЭТА готова к компромиссам в вопросе самоопределения Страны Басков Группировка ЭТА готова к компромиссам в вопросе самоопределения Страны Басков
Баскская террористическая группировка ЭТА объявила о трех важных компромиссах на пути достижения окончательного разрешения вопроса о самоопределении Страны Басков.

Группировка ЭТА заявила о готовности самораспуститься Группировка ЭТА заявила о готовности самораспуститься
Баскская сепаратистская группировка ЭТА заявила, что готова самораспуститься, сложить оружие и начать переговоры с правительствами Франции и Испании.

Премьер Испании приветствовал разоружение ЭТА Премьер Испании приветствовал разоружение ЭТА
Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал решение баскской сепаратистской группировки ЭТА отказаться от вооруженной борьбы "победой демократии, верховенства права и здравого смысла".

Боевики ETA прекращают вооруженную борьбу против властей Испании
Баскская радикальная группировка ETA объявила о прекращении вооруженной борьбы против испанского правительства. Соответствующее заявление на трех языках - испанском, английском и баскском - появилось на сайте баскской газеты Gara

Испанский премьер призвал басков сложить оружие
Премьер-министр Испании Хосе Луис Сепатеро призвал сепаратистскую группировку ЕТА навсегда прекратить вооруженную борьбу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: