Асад вернул Франции орден Почетного легиона

Асад вернул Франции орден Почетного легиона
Орден Почетного легиона, которым был награжден Башар Асад
Башар Асад принял такое решение, потому что Франция участвовала в "трехсторонней агрессии" против Сирии вместе с США и Великобританией.

Президент Сирии Башар Асад вернул Франции орден Почетного легиона. Об этом сообщила пресс-служба главы сирийского государства в Facebook вечером в четверг, 19 апреля.

Отмечается, что орден был возвращен через посольство Румынии в Дамаске, которое сейчас представляет интересы Франции в Сирии.

В заявлении говорится, что Асад принял такое решение, потому что Франция участвовала в "трехсторонней агрессии" вместе с США и Великобританией.

"Для президента Асада нет чести в том, чтобы носить орден государства-раба и последователя США, которые поддерживают террористов", – заявили в администрации Асада.

Орден Почетного легиона – французский национальный орден, учрежденный Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Считается высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции.

Известно, что орден Почетного легиона Асаду в 2001 году вручил тогдашний президент Франции Жак Ширак. 16 апреля 2018 года власти Франции провели процедуру отзыва ордена Почетного легиона у сирийского президента.

Напомним, 14 апреля США, Великобритании и Франция нанесли ракетные удары по ряду объектов в Сирии, связанных с разработкой и использованием химического оружия, в ответ на химическую атаку в сирийском городе Дума.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Франция лишит Асада ордена Почетного легиона Франция лишит Асада ордена Почетного легиона
Процедура отзыва ордена уже начата. Орден Почетного легиона считается высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции.

Сальма Хайек получила Орден Почетного легиона Сальма Хайек получила Орден Почетного легиона
Актриса Сальма Хайек удостоилась ордена Почетного легиона - одной из самых престижных наград Франции.

Лайза Минелли получила Орден Почетного легиона Лайза Минелли получила Орден Почетного легиона
Актриса и певица Лайза Минелли стала офицером французского Ордена Почетного легиона. Награду ей вручил министр культуры Франции Фредерик Миттеран

Зураб Церетели удостоен высшей награды Франции
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели удостоен звания кавалера ордена Почетного легиона. Об этом Церетели известил президент Франции Николя Саркози

Клинт Иствуд стал командором ордена Почетного легиона
Президент Франции Николя Саркози 13 ноября на торжественной церемонии в Елисейском дворце вручил Клинту Иствуду орден Почетного легиона третьей степени (командор).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: