В США выделили около миллиарда долларов на гиперзвуковую ракету – СМИ

Планы американского оборонного ведомства по созданию гиперзвуковой ракеты стали реакцией на разработку подобного вооружения в России и Китае.

Военно-воздушные силы США выделили на разработку гиперзвуковой ракеты 928 миллионов долларов. Договор с компанией-производителем вооружения Lockheed Martin предусматривает создание гиперзвукового оружия дальнего радиуса действия. Об этом сообщило в четверг, 19 апреля, агентство AFP со ссылкой на Пентагон.

Заказ на создание гиперзвуковой ракеты стал реакцией США на разработку подобного вооружения в России и Китае. По словам представителя Пентагона, Пекин выстроил "достаточно зрелую систему" для гиперзвуковой ракеты с радиусом действия на несколько тысяч километров. С нынешней системой противовоздушной обороны армия США не смогла бы определить приближение подобной ракеты, отметили в ведомстве. 

Гиперзвуковые ракеты могут обходить существующие системы ПВО, поскольку они способны менять направление во время полета, траектория которого не предсказуема, в отличие от обычных ракет.

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию 1 марта сообщил о разработке в России новых видов оружия, в частности, он объявил о создании гиперзвукового авиационного ракетного комплекса Кинжал.

По словам Путина, испытания этой ракеты, скорость которой якобы превышает скорость звука в 10 раз, проводятся с декабря 2017 года на юге России. 

В РФ заявили об успешном испытании ракеты Кинжал

Правительство США объявило об изменении своей политики вооружения, чтобы содействовать увеличению экспорта и количества рабочих мест. Среди прочего, власти намерены снять ограничения на продажу дронов продукции США, чтобы не уступать стремительно развивающемуся рынку в Китае.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Россия снова испытала новую ядерную ракету Сармат Россия снова испытала новую ядерную ракету Сармат
При весе свыше 200 тонн Сармат имеет короткий активный участок полета, что замедляет ее перехват средствами ПРО. Полет ракеты не ограничен по дальности.

В РФ заявили об успешном испытании ракеты Кинжал В РФ заявили об успешном испытании ракеты Кинжал
Высокоточный авиационный ракетный комплекс Кинжал предназначен для уничтожения наземных и морских целей и не имеет аналогов в мире, подчеркнули в Минобороны России.

США испытывают гиперзвуковые ракеты США испытывают гиперзвуковые ракеты
Минобороны США разрабатывает концепцию быстрого глобального удара.

Китай испытал ударный гиперзвуковой летательный аппарат Китай испытал ударный гиперзвуковой летательный аппарат
Аппарат показал высокую степень маневренности, что свидетельствует о том, что он предназначается для прорыва системы ПРО.

Китай тайно испытал гиперзвуковой аппарат - Пентагон Китай тайно испытал гиперзвуковой аппарат - Пентагон
Китай успешно провел первые летные испытания гиперзвукового аппарата, который потенциально способен доставлять боеголовки в обход системы ПРО, сообщил анонимный источник американского право-консервативного издания The Washington Free Beacon.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: