РФ заподозрила Британию в уничтожении улик по делу Скрипаля

"Дезинфекция" в Солсбери на самом деле является операцией по уничтожению вещдоков, полагают в российском диппредставительстве в Лондоне.

Посольство России заподозрило Великобританию в уничтожении доказательств в Солсбери, где был отравлен бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.

Ранее сообщалось, что в Солсбери начались работы по химочистке мест, где были найдены следы отравляющего вещества после ЧП со Скрипалями.

Посольство заявило о ряде нестыковок в аргументации британской стороны. В частности, диппредставительство отметило, что если столько мест в городе были заражены, а ядовитое вещество не испаряется, то странным является тот факт, что отравились всего три человека – Скрипали и полицейский Ник Бейли.


"Эти нестыковки, которые видны невооруженным глазом, подталкивают нас к мысли о том, что так называемая дезинфекция, которая будет включать в себя "сжигание потенциально зараженных предметов", на деле является элементом линии на уничтожение важных и ценных вещественных доказательств, если, конечно, есть что доказывать. Подобное уже наблюдалось – например, в случае с умерщвлением домашних животных Сергея Скрипаля", – отметили в посольстве.  
Напомним, 4 марта экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери и в критическом состоянии доставлены в больницу. Недавно они вышли из комы и начали поправляться.
Великобритания пришла к выводу, что Россия причастна к отравлению Скрипалей и использовала для этих целей нервно-паралитическое вещество Новичок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Отравление Скрипаля
В Солсбери проводят химочистку после атаки на Скрипалей
Отравление Скрипаля: в Британии раскрыли новые обстоятельства
Дело Скрипаля: G7 призывает РФ ответить на вопросы
В больнице рассказали о состоянии Сергея Скрипаля
В РФ нашли связь между делом Скрипалей и ударами по Сирии

Другие новости по теме

В Солсбери проводят химочистку после атаки на Скрипалей В Солсбери проводят химочистку после атаки на Скрипалей
Работы по химической очистке проводятся на объектах, связанных с отравлением экс-шпиона и его дочери. Они займут несколько месяцев.

Отравление Скрипаля: в Британии раскрыли новые обстоятельства Отравление Скрипаля: в Британии раскрыли новые обстоятельства
Яд, которым отравили российского экс-разведчика и его дочь, находился в жидком виде. Было использовано очень небольшое количество яда.

Дело Скрипаля: G7 призывает РФ ответить на вопросы Дело Скрипаля: G7 призывает РФ ответить на вопросы
Главы МИД стран Большой семерки потребовали от России "срочного ответа" на вопросы по делу об отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Юлия Скрипаль отказалась общаться с родными и СМИ Юлия Скрипаль отказалась общаться с родными и СМИ
Дочь экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля заявила, что пока не собирается обращаться за консульской помощью к России и просит прессу и родных не тревожить их с отцом.

В РФ заявили, что новые факты могут изменить дело Скрипаля В РФ заявили, что новые факты могут изменить дело Скрипаля
Василий Небензя усомнился в правдоподобности инцидента с отравлением бывшего российского шпиона и его дочери в британском Солсбери.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: