Первого президента Румынии обвинили в преступлениях против человечности

Экс-президента Румынии Иона Илиеску во вторник, 17 апреля, вызвали в Генеральную прокуратуру страны, где ему официально предъявили обвинение в преступлениях против человечности.

В Румынии первого президента страны Иона Илиеску во вторник, 17 апреля, вызвали в Генеральную прокуратуру, где ему официально предъявили обвинение в преступлениях против человечности. Об этом сообщает Укринформ.

Отмечено, что после предъявления обвинения экс-президент не сделал никаких заявлений для прессы.

Ранее Илиеску написал в своем блоге, что его "не удивило решение президента Клауса Йоханниса, который дал разрешение на начало процедуры уголовного преследования", однако это решение, по его словам, "не вписывается в законодательные рамки".

Несколькими днями ранее президент Йоханнис удовлетворил иск Генпрокуратуры о начале уголовного преследования в отношении бывших руководителей - экс-президента Илиеску, бывшего премьера Петра Романа и экс-вице-премьера Джелу-Войкан Войкулеску.

Все трое обвиняются в насильственном подавлении протестов шахтеров в июне 1990 года. В результате столкновений между манифестантами и представителями Вооруженных сил Румынии четыре человека погибли, а около 1,5 тысячи получили травмы и огнестрельные ранения.

Ранее уголовное дело было приостановлено, однако 2015 года, по рекомендации Европейского суда по правам человека, расследование по этому делу было возобновлено.

Илиеску был президентом Румынии с 1990 по 1996 года и с 2000 по 2004 года. Сейчас ему 88 лет.

Ранее сообщалось, что бывший министр Румынии получил восемь лет тюрьмы за коррупцию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Брата бывшего президента Румынии посадили за коррупцию Брата бывшего президента Румынии посадили за коррупцию
По этому же делу к трем годам лишения свободы приговорен и друг Бэсеску, бизнесмен Мариан Кэпэцынэ.

Тайный Тайный "объект" ЦРУ в Румынии
В беседе с журналистами бывший президент Илиеску косвенно признал существование тюрем ЦРУ.

Бывшего госсекретаря США обвинили в романе с помощницей президента Румынии Бывшего госсекретаря США обвинили в романе с помощницей президента Румынии
Бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла заподозрили в романе с румынским политиком, депутатом Европарламента Кориной Крету.

Импичмент президента Румынии провалился Импичмент президента Румынии провалился
Конституционный суд Румынии во вторник, 21 августа, принял решение о признании референдума об импичменте президенту страны Трояну Бэсеску несостоявшимся.

Экс-премьера Румынии приговорили к двум годам тюрьмы Экс-премьера Румынии приговорили к двум годам тюрьмы
Верховный кассационный суд Румынии сегодня приговорил бывшего премьер-министра Румынии Адриана Нэстасе к двум годам тюремного заключения по обвинению в коррупционных преступлениях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: