Для правительства Франции создают отдельный мессенджер

Для правительства Франции создают отдельный мессенджер

Новый сервис защищенных переписок создают из опасений, что иностранные компании могут следить за приватными беседами высших должностных лиц страны.

Правительство Франции создает собственный мессенджер с функцией шифрования сообщений, сообщает Reuters.

Новый сервис защищенных переписок создают из опасений, что иностранные компании могут следить за приватными беседами высших должностных лиц страны. В частности, в правительстве отметили, что два основных приложения для обмена сообщениями – WhatsApp и Telegram – созданы иностранными разработчиками.

Сейчас около 20 чиновников тестируют новое приложение, созданное государственным разработчиком. Планируется , что его использование для высшего руководства страны станет доступно к лету 2018 года.

Зашифрованное приложение французского правительства разработано на основе бесплатного кода, и в конечном итоге им смогут пользоваться все граждане страны.

Сам президент Франции Эммануэль Макрон и его ближайшее окружение используют приложение Telegram. Однако на фоне скандалов с Facebook и блокировки Telegram в России власти Франции задумались о безопасности переписок в сторонних мессенджерах.

Отметим, большинство владельцев смартфонов, а точнее 91%, в Украине пользуется мессенджерами.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Скандал с Facebook
Цукерберг не смог гарантировать невмешательство РФ в выборы США
Скандальная Cambridge Analytica работала в Украине - СМИ
В соцсети Facebook позволят удалять старые лайки и шеры
В США подали первый иск против Facebook из-за утечки данных
В США начали расследование против Facebook

Другие новости по теме

СМИ узнали, сколько Facebook тратит на безопасность Цукерберга СМИ узнали, сколько Facebook тратит на безопасность Цукерберга
Начиная с 2015 года расходы Facebook на безопасность и деловые поездки основателя соцсети Марка Цукерберга составили около 20 миллионов долларов.

Цукерберг не смог гарантировать невмешательство РФ в выборы США Цукерберг не смог гарантировать невмешательство РФ в выборы США
Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что не может дать гарантий того, что Россия не будет в будущем вмешиваться в американские выборы.

Facebook удаляет переписку Цукерберга с пользователями Facebook удаляет переписку Цукерберга с пользователями
При этом у обычных пользователей Facebook нет возможности удалить сообщение из переписки так, чтобы оно исчезло у собеседника. Представитель компании заверил, что это соответствует всем юридическими обязательствам соцсети.

ЕК: Cambridge Analytica получила данные 2,7 млн пользователей Facebook ЕК: Cambridge Analytica получила данные 2,7 млн пользователей Facebook
Facebook считает, что в целом Cambridge Analytica собрала данные около 87 млн пользователей. Письмо от представителей соцсети поступило европейским чиновникам в четверг, 5 апреля.

Cambridge Analytica отрицает получение данных 87 млн пользователей Facebook Cambridge Analytica отрицает получение данных 87 млн пользователей Facebook
Компания утверждает, что по контракту имела доступ к данным только 30 млн пользователей и удалила их, как только об этом попросил Facebook.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: