В ЕС требуют расследования химатаки в Сирии

В ЕС требуют расследования химатаки в Сирии
Пригород Дамаска Восточная Гута, где произошла химатака
В Совете министров Европейского Союза заявили, что шокированы недавней химической атакой в Сирии и требуют ее немедленного расследования.

Министры иностранных дел ЕС в понедельник, 16 апреля, собрались в Люксембурге на заседание, посвященное применению химического оружия в Сирии, сообщает Европейская правда.

В принятом на заседании совместном заявлении говорится, что Совет министров ЕС требует немедленного независимого расследования химической атаки в городе Дума.

Совет министров ЕС подтвердил позицию блока, что использование химического оружия является неприемлемым, нарушает международное право и может представлять собой военное преступление или преступление против человечности. Министры настаивают, что эти преступления не могут остаться безнаказанными, а ответственные за преступные действия должны быть привлечены к ответственности.

"Недавние сообщения из Сирии, которые действительно шокируют и должны быть немедленно и независимо расследованы, лишь усиливают общую решимость ЕС", - говорится в заявлении.

Совет напоминает, что Европейский Союз выступает единым фронтом в своей поддержке полного запрета и ликвидации химического оружия во всем мире и твердо считает, что применение любого химического оружия, включая использование токсичных химических веществ в качестве оружия, государством или негосударственным деятелем, где бы и при каких обстоятельствах это оружие не применялось, является отвратительным и должно быть строго осуждено.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что РФ блокировала расследование химатак в Сирии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Сирия и РФ не сбили ни одной ракеты – США
Трамп рассматривал вариант удара по объектам РФ в Сирии – СМИ
Постпред США в ООН назвала задачи миссии в Сирии
Трамп отчитался Конгрессу за удары по Сирии
РФ блокировала расследование химатак в Сирии – Мэй

Другие новости по теме

Химатака в Сирии: ОЗХО начала экстренное заседание Химатака в Сирии: ОЗХО начала экстренное заседание
В Гааге, в штаб квартире ОЗХО, начались экстренные переговоры относительно предполагаемой атаки химическим оружием в сирийском городе Дума.

В Сирии химическое оружие применялось пять раз - ООН В Сирии химическое оружие применялось пять раз - ООН
Группа инспекторов ООН, расследовавшая сообщения об использовании химического оружия на сирийской территории, сообщила о пяти случаях применения химических отравляющих веществ в Сирии.

Инспекторам ООН потребуется еще четыре дня на расследование химической атаки в Сирии Инспекторам ООН потребуется еще четыре дня на расследование химической атаки в Сирии
В среду, 28 августа, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что спецкомиссии потребуется еще четыре дня, чтобы завершить расследование применения в Сирии химического оружия.

Россия заявляет, что не блокировала проверки ООН химической атаки в Сирии Россия заявляет, что не блокировала проверки ООН химической атаки в Сирии
В четверг, 22 августа, в МИД России заявили, что информация о том, что российская сторона заблокировала заявление СБ ООН о применении химического оружия в Сирии, не соответствует действительности.

Обама пригрозил президенту Сирии Обама пригрозил президенту Сирии "последствиями" за использование химического оружия
Президент США Барак Обама предостерег президента Сирии Башара Асада от применения химического оружия, и пригрозил "последствиями".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: