Россия: США злоупотребляют статусом страны-хозяйки в ООН

В рамках профильного комитета Генеральной Ассамблеи ООН Россия подняла вопрос высылки властями США дипломатов постпредства страны в Нью-Йорке.

Российская сторона считает, что поведение США как страны, где находится штаб-квартира ООН становится серьезной проблемой и вызывает многочисленные нарекания в организации. Об этом Интерфаксу заявили в постоянном представительстве РФ при ООН.


"Поведение страны-хозяйки вызывает многочисленные нарекания в ООН и становится серьезной проблемой. Настоятельно требуем принять необходимые меры по исправлению", – подчеркнул пресс-секретарь российской дипмиссии Федор Стржижовский.

Отмечается, что во вторник, 11 апреля, по запросу России был срочно созван Комитет ООН по отношениям с государством пребывания, который призван следить за условиями работы в Нью-Йорке штаб-квартиры ООН и расквартированных здесь делегаций.


"За последние годы они (условия) стремительно ухудшаются. Власти США все чаще пользуются свои положением для откровенного давления на неугодные им делегации", – отметил Стрижовский.   По его словам, в ходе встречи "обсуждалось очередное грубое нарушение властями США своих международно-правовых обязательств" в связи с высылкой из США 12 сотрудников постпредства РФ вместе с членами семей.   Напомним, 26 марта, администрация президента США Дональда Трампа объявила о решении выслать 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле в связи с ситуацией вокруг отравления в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Дипломатический бойкот РФ
В России призвали Британию "вернуть деньги"
СюжетДело Скрипаля: отравленному экс-шпиону стало лучше
Высланные из-за дела Скрипаля дипломаты РФ покинули Канаду
Высланные из РФ американские дипломаты покинули посольство в Москве
Австрия объяснила отказ выслать дипломатов РФ

Другие новости по теме

Высланные из-за дела Скрипаля дипломаты РФ покинули Канаду Высланные из-за дела Скрипаля дипломаты РФ покинули Канаду
Объявлены Канадой персонами нон грата российские дипломаты, в соответствии с требованием канадской стороны, выехали из страны, заявил представитель посольства РФ в Оттаве.

Россия призвала США вернуть отобранную дипсобственность Россия призвала США вернуть отобранную дипсобственность
РФ в Совбезе ООН призвала США ответственно относиться к своим обязанностям страны-хозяйки и вернуть России всю незаконно отобранную дипломатическую собственность.

Высланные из РФ американские дипломаты покинули посольство в Москве Высланные из РФ американские дипломаты покинули посольство в Москве
Утром в четверг к посольству США в Москве начали съезжаться микроавтобусы, легковые автомобили и пассажирские автобусы, после чего транспортная колонна покинула территорию американской дипмиссии, сообщают российские СМИ.

Австрия объяснила отказ выслать дипломатов РФ Австрия объяснила отказ выслать дипломатов РФ
Канцлер Австрии Себастьян Курц пояснил, что Вена отказалась выслать российских дипломатов, так как поддерживает хорошие отношения с РФ.

Трампу советуют выслать российских дипломатов Трампу советуют выслать российских дипломатов
Американский лидер обдумывает рекомендации Совета нацбезопасности США, касающиеся высылки дипломатов РФ из страны в связи с делом об отравлении Скрипаля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: