Химатака в Сирии: в РФ отрицают данные ВОЗ о 500 пострадавших

Химатака в Сирии: в РФ отрицают данные ВОЗ о 500 пострадавших
Пригород Дамаска Восточная Гута, где произошла химатака
В Красном полумесяце Сирии и в местном офисе координатора ООН не имеют информации о пострадавших. В России считают, что подобные заявления ВОЗ могут вызвать дальнейшую эскалацию конфликта.

В Генштабе РФ назвали информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о 500 пострадавших в Сирии "безответственным заявлением". Такие данные никто больше не подтвердил. Об этом во время брифинга в среду, 11 апреля, заявил первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир, сообщает РИА Новости.

"Вызывают крайнюю озабоченность прозвучавшие сегодня заявления в Женеве представителя Всемирной организации здравоохранения, австралийца Питера Салама о якобы 500 пострадавших от токсичных веществ в Думе", - сказал он.

Познихир рассказал, что Генштаб РФ связался с представителями сирийского Красного полумесяца и местного офиса координатора ООН в Сирии, участвующих в проведении гумоперации в Восточной Гуте, для установления местоположения этих пострадавших.

"Никакими данными, озвученными представителем Всемирной организацией здравоохранения, никто из них не обладает", - отметил представитель Генштаба ВС РФ.

В Генштабе подчеркнули, что подобные безответственные заявления представителя ВОЗ "не только дискредитируют организацию, но и способствуют новому витку эскалации обстановки и труднопредсказуемым последствиям, в первую очередь, для мирного населения Сирии".

Напомним, в ВОЗ заявили, что в сирийском городе Дума 43 человека погибли и 500 пострадали от симптомов, схожих с отравлением токсичными химикатами. 

Позже Трамп предупредил Россию о ракетном ударе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Сюжет[/i]Россия, готовься. Чем Трамп ударит по Сирии
В России отреагировали на "умные ракеты" Трампа
Войска Асада готовятся к авиаудару США - СМИ
Трамп предупредил Россию о ракетном ударе
Химатака в Сирии: ВОЗ заявила о 500 пострадавших

Другие новости по теме

В России отреагировали на В России отреагировали на "умные ракеты" Трампа
В Министерстве иностранных дел РФ подчеркнули, что вероятные ракеты США уничтожат все доказательства применения химоружия в Сирии.

Войска Асада готовятся к авиаудару США - СМИ Войска Асада готовятся к авиаудару США - СМИ
Военные покидают авиабазы и аэродромы, по которым может быть нанесен авиаудар США, а боевую технику прячут на базе, которую использует Россия.

Трамп предупредил Россию о ракетном ударе Трамп предупредил Россию о ракетном ударе
Президент США объявил о ракетном ударе по силам Асада в ответ на применения химического оружия в сирийской провинции. Он также прокомментировал российские угрозы сбивать американские ракеты.

Химатака в Сирии: ВОЗ заявила о 500 пострадавших Химатака в Сирии: ВОЗ заявила о 500 пострадавших
В сообщении Всемирной организации здравоохранения говорится, что все пострадавшие и погибшие имели симптомы, схожие с симптомами при отравлении химическим оружием.

Макрон и Трамп обменялись данными по Сирии Макрон и Трамп обменялись данными по Сирии
Франция и США будут координировать свои действия и инициативы в рамках Совбеза ООН в связи с применением химического оружия в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: