Химатака в Сирии: ВОЗ заявила о 500 пострадавших

Химатака в Сирии: ВОЗ заявила о 500 пострадавших
Пригород Дамаска Восточная Гута, где произошла химатака
В сообщении Всемирной организации здравоохранения говорится, что все пострадавшие и погибшие имели симптомы, схожие с симптомами при отравлении химическим оружием.

В сирийском городе Дума 43 человека погибли и 500 пострадали от симптомов, схожих с отравлением токсичными химикатами. Об этом в среду, 11 апреля, говорится на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Около 500 человек попали в больницы с признаками и симптомами отравления токсичными химикатами. В частности, наблюдались признаки сильного раздражения слизистой, нарушение дыхания и работы центральной нервной системы", - сообщает организация, ссылаясь на данные своих партнеров по программе Health Cluster.

Отмечается, что более 70 человек, укрывшихся в подвалах, погибли. Смерть 43 из них связана с симптомами, похожими на возникающие при воздействии высокотоксичного химиката.

"Два медучреждения, по сообщениям, пострадали от этих атак", - отмечает ВОЗ.

"Организация требует немедленного доступа к месту атаки для предоставления медицинской помощи пострадавшим, оценки их состояния", - заявил заместитель директора ВОЗ Питер Салама.

Ранее Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) заявила о планах в ближайшее время направить в Думу своих инспекторов.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что в городе уже не ведутся бои, он контролируется сирийской армией и российской военной полицией.

"Если нужны будут гарантии безопасности инспекторов ОЗХО, то они будут предоставлены", - говорил министр. Лавров также отметил, что российские специалисты не обнаружили в Думе следов применения химоружия.

В то же время в США и ЕС считают, что в городе имело место применение химического оружия. Как сообщалось, президент США Дональд Трамп пообещал дать решительный ответ на химическую атаку в Сирии и не исключил при этом военного варианта.

В свою очередь в России пообещали США жесткий ответ на военные действия против Асада.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Россия обещает США жесткий ответ на военные действия против Асада
Мэй отказала Трампу в нанесении совместного удара по Сирии – СМИ
Совбез ООН не смог договориться по Сирии
Совбез ООН не принял резолюцию России по Сирии
РФ заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции США по Сирии

Другие новости по теме

Россия обещает США жесткий ответ на военные действия против Асада Россия обещает США жесткий ответ на военные действия против Асада
Любая американская ракета, выпущенная по Сирии, будет сбита. Однако в Российской Федерации хотят избежать столкновений, поэтому готовы вести переговоры.

Мэй отказала Трампу в нанесении совместного удара по Сирии – СМИ Мэй отказала Трампу в нанесении совместного удара по Сирии – СМИ
Американский президент предложил британскому премьер-министру нанести совместный военный удар по войскам президента Сирии Башара Асада.

На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО
Исполнительный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю принял решение отправить специалистов на место для установления фактов возможной химической атаки.

Химатака в Сирии: Трамп обещает скорый ответ США Химатака в Сирии: Трамп обещает скорый ответ США
Президент США заявил, что ответные решения в связи с атакой с применением химоружия в Сирии будут приняты в течение следующего дня или двух дней.

Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование
Миссия по выяснению фактов в процессе сбора информации из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли место применение химоружия, сообщил Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: