РФ заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции США по Сирии

РФ заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции США по Сирии
Заседание Совбеза ООН
Россия наложила вето на американский проект резолюции Совета Безопасности ООН о механизме по расследованию химических атак в Сирии.


Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции США об учреждении нового механизма расследования химических атак в Сирии, сообщает РИА Новости.

За документ во вторник, 10 апреля, проголосовали 12 членов Совета, против – Россия и Боливия, Китай воздержался.

США вынесли на голосование проект резолюции об учреждении нового механизма расследования химических атак в Сирии. Речь идет о миссии, которая заменит группу экспертов ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии.

В документе США настаивают, что после изучения доклада новой независимой миссии (UNIMI), Совет Безопасности ООН должен заявить о нарушении резолюции 2118 (об установлении международного контроля над химическим оружием Сирии и его уничтожении) и принять меры по Главе VIIУстава ООН (которая определяет действия в отношении угрозы мира).

США в ООН: На руках России – кровь сирийских детей

Ранее сообщалось, что ОЗХО направит в сирийскую Думу специалистов для "установления фактов" о химической атаке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
МИД призвал наказать причастных к химатаке в Сирии
Генсек ООН потребовал допустить экспертов к месту химатаки в Сирии
Мэй, Макрон и Трамп договорились совместно ответить на химатаку в Сирии
Сегодня состоится заседание Совбеза ООН по Сирии
На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО

Другие новости по теме

Генсек ООН потребовал допустить экспертов к месту химатаки в Сирии Генсек ООН потребовал допустить экспертов к месту химатаки в Сирии
Критически важно, чтобы специалистам из Организации по запрещению химического оружия был обеспечен полный и беспрепятственный доступ для того, чтобы определить, использовалось ли химическое оружие, заявил Антониу Гутерреш.

Сегодня состоится заседание Совбеза ООН по Сирии Сегодня состоится заседание Совбеза ООН по Сирии
На заседании будут рассмотрены проекты резолюций Соединенных Штатов и Российской Федерации о механизме расследования химических атак в Сирии.

РФ предложила создать орган для расследования химатак в Сирии РФ предложила создать орган для расследования химатак в Сирии
Россия подготовила проект резолюции Совбеза ООН, который предполагает создание нового международного следственного органа по расследованию применения химоружия.

Россия предложила резолюцию по химатакам в Сирии Россия предложила резолюцию по химатакам в Сирии
РФ внесла в Совбез ООН проект резолюции по расследованию химических атак в Сирии.

РФ заблокировала в СБ ООН вопрос о расследовании химатак в Сирии РФ заблокировала в СБ ООН вопрос о расследовании химатак в Сирии
Россия в Совбезе ООН ветировала продление расследования химических атак в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: