Меркель заговорила о политических факторах проекта Северный поток-2

Меркель заговорила о политических факторах проекта Северный поток-2
Брифинг Ангелы Меркель и Петра Порошенко в Берлине
Транзит природного газа через территорию Украины необходимо сохранить. Необходимо учитывать политическую составляющую этого вопроса, считает канцлер ФРГ.

Германия приняла во внимание позицию Украины относительно строительства газопровода Северный поток-2 и считает важным сохранение транзита через ее территорию. Об этом сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине во вторник, 10 апреля.

"Мы приняли во внимание мнение президента Украины по этому (строительство газопровода Северный поток-2 – ред.) вопросу. Мы также обсудили эту ситуацию с президентом России и передали взволнованность Украины по этому вопросу. Но все равно стоит вопрос о том, чтобы часть газа проследовала через украинскую территорию", – сказала Меркель.

Канцлер ФРГ подчеркнула важность сохранения транзита газа через территорию Украины.

"Я четко обозначила, что проект Северный поток-2 без ясности по поводу роли украинского транзита, с нашей точки, невозможен. Поэтому, как вы видите, это не чисто экономический проект, но здесь играют роль и политические факторы", – сказала Меркель.

Как сообщалось, 10 апреля президент Украины Петр Порошенко в рамках визита в Германию провел переговоры с Ангелой Меркель. Также стало известно, что в ближайшее время состоится встреча лидеров Украины, Германии и Франции. Это не будут переговоры в нормандском формате.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Порошенко согласует с Меркель шаги по миротворцам Порошенко согласует с Меркель шаги по миротворцам
Министр иностранных дел Украины надеется, что Петр Порошенко и Ангела Меркель согласуют тактику продвижения идеи миротворцев на Донбассе.

Меркель не видит угрозы в Северном потоке-2 Меркель не видит угрозы в Северном потоке-2
Премьер-министр Польши напомнил Меркель о том, что в результате строительства Северного потока-2 будут подорваны роль Украины как транзитной страны российского газа.

Меркель признала вред Северного потока-2 Украине - Польша Меркель признала вред Северного потока-2 Украине - Польша
Канцлер ФРГ во время разговора с премьером Польши признала вред политического аспекта Северного потока-2 для Украины.

Меркель: Северный поток-2 навредит Украине Меркель: Северный поток-2 навредит Украине
Канцлер ФРГ во время разговора с премьером Польши признала вред политического аспекта Северного потока-2 для Украины.

Транзит российского газа через территорию Украины подорожал на $0,03 Транзит российского газа через территорию Украины подорожал на $0,03
Стоимость транзита газа из РФ по территории Украины во втором квартале повысилась до $3,11 за 1 тыс. куб. м на 100 км, согласно проспекту эмиссий еврооблигаций Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: