Химатака в Сирии: Совбез не может дать жесткий ответ

Химатака в Сирии: Совбез не может дать жесткий ответ
Совбез ООН не может дать жесткий ответ на применение химоружия в Сирии
Совет безопасности ООН парализован правом вето, а мир реагирует на химические атаки лишь пустыми словами и легкими осуждениями, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека.

Совет безопасности ООН, который должен дать ответ на химические атаки в мире, парализован правом вето. Такое заявление в понедельник, 9 апреля, сделал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн.

По его словам, неспособность дать жесткий ответ на применение химического оружия лишь поощряет его использование.

Комиссар ООН добавил, мир реагирует на химические атаки лишь "пустыми словами и легкими осуждениями".

Он также призвал страны, которые обладают правом вето в Совбезе ООН, "проснуться", чтобы вернуть контроль за вооружениями и прекратить страдания людей.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН планирует 9 апреля провести экстренное заседание по поводу химической атаки в Сирии.

Напомним, 7 апреля вооруженные силы Асада возобновили атаки на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте - город Дума.

После этого сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что в Думе из-за сброшенных правительственными силами "бомб с химвеществом" погибли 11 человек. СМИ пишут о 70 погибших.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Трамп готов применить военную силу в Сирии
Россия ответит США в случае удара по Сирии
США в ООН: На руках России – кровь сирийских детей
Россия в ООН: Химатака в Думе – постановка
Химатака в Сирии: Трамп обещает скорый ответ США

Другие новости по теме

Трамп готов применить военную силу в Сирии Трамп готов применить военную силу в Сирии
Американский лидер не исключает силовой вариант ответа на применение химического оружия в сирийской Думе и пообещал действовать решительно.

США в ООН: На руках России – кровь сирийских детей США в ООН: На руках России – кровь сирийских детей
Вашингтон намерен ответить на применение химического оружия в Сирии, даже если Совет Безопасности ООН не сможет защитить мирных жителей.

ЕС призывает расследовать химатаку в Сирии ЕС призывает расследовать химатаку в Сирии
Европейский Союз предлагает СБ ООН возобновить мандат совместного механизма по расследованию применения химоружия в Сирии для выявления исполнителей этих преступлений.

Химатака в Сирии: Совбез ООН проведет заседание Химатака в Сирии: Совбез ООН проведет заседание
Совет безопасности ООН планирует 9 апреля провести экстренное заседание для обсуждения химической атаки в Сирии, в котором примут участие девять стран.

США обвинили Россию в химатаке в Сирии США обвинили Россию в химатаке в Сирии
Госдеп выступил с заявлением на фоне сообщений о применении в Восточной Гуте химоружия, в результате которого погибли 35 мирных жителей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: