США обвинили Россию в химатаке в Сирии

Госдеп выступил с заявлением на фоне сообщений о применении в Восточной Гуте химоружия, в результате которого погибли 35 мирных жителей.

В Госдепе США заявили, что если подтвердится факт нового применения химического оружия на территории Сирии, то ответственна за это будет Россия, сообщает Reuters.

"История применения режимом (Асада - ред.) химического оружия против собственного народа не подлежит сомнению. В конечном счете Россия несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия против невинных сирийцев", - говорится в сообщении ведомства.

Госдеп выступил с заявлением на фоне сообщений о применении в Восточной Гуте химоружия, в результате которого погибли 35 мирных жителей.

Накануне, 7 апреля, вооруженные силы Асада возобновили атаки на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте - город Дума.

После этого сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что в Думе из-за сброшенных правительственными силами "бомб с химвеществом", погибли 11 человек. СМИ пишут о 70 погибших.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


ИГИЛ и война в Сирии
Газовая атака в Гуте: СМИ сообщили о 70 погибших
США обеспокоены возможным применением химоружия в Сирии
Войска Асада начали штурм города Дума в Восточной Гуте
Макрон призвал Путина повлиять на Дамаск
США передумали выводить войска из Сирии

Другие новости по теме

Россия отрицает химатаку в Сирии Россия отрицает химатаку в Сирии
Российская сторона обвинила "ряд западных стран" в попытке помешать возобновлению операции по выводу боевиков из города Дума в провинции Восточная Гута.

Газовая атака в Гуте: СМИ сообщили о 70 погибших Газовая атака в Гуте: СМИ сообщили о 70 погибших
В Госдепе заявили, что обеспокоены сообщениями о нападении с использованием химического оружия возле больницы в Думе в Сирии и возлагают ответственность на Россию.

США обеспокоены возможным применением химоружия в Сирии США обеспокоены возможным применением химоружия в Сирии
В конечном счете ответственность за нападения на сирийцев с помощью химического оружия лежит на России, заявили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Россия отрегировала на обвинения в химатаках в Восточной Гуте Россия отрегировала на обвинения в химатаках в Восточной Гуте
Российские военные утверждают, что представители ООН еще ни разу не нашли доказательств применения химического оружия против населения Восточной Гуты.

При авиаударах по Гуте погибли 98 мирных жителей - наблюдатели При авиаударах по Гуте погибли 98 мирных жителей - наблюдатели
В результате авиаударов и ракетных обстрелов, совершенных сирийским режимом по Восточной Гуте вблизи Дамаска погибли, в том числе 20 детей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: