США выделят военную помощь странам Балтии на $170 млн

США выделят военную помощь странам Балтии на $170 млн
Разгрузка ПТРК Javelin
Американцы планируют предоставить почти $100 млн на приобретение крупнокалиберных боеприпасов, а также свыше $70 млн – на обучение военных и на покупку снаряжения.

США окажут военную помощь Эстонии, Латвии и Литве в общей сложности на $170 млн. Об этом говорится в заявлении Белого дома во вторник, 3 апреля.

"США планируют предоставить почти $100 млн на приобретение крупнокалиберных боеприпасов, а также свыше $70 млн – на обучение военных и на покупку снаряжения, чтобы повысить уровень подготовки национальных вооруженных сил и национальных сил безопасности Эстонии, Латвии и Литвы", – говорится в документе.

Также США намерены продолжить укреплять систему безопасности в прибалтийском регионе в рамках двух специальных программ – Внешнее военное финансирование (FMF) и Международное военное образование и подготовка (IMET).

Ранее президент США Дональд Трамп принял в Белом доме лидеров стран Балтии – президента Эстонии Керсти Кальюлайд, президента Литвы Далю Грибаускайте и президента Латвии Раймондса Вейониса. Стороны обсудили на переговорах сотрудничество в сфере безопасности и улучшение взаимоотношений в экономической сфере.

Напомним, в декабре 2017 года Эстония получила ракеты Javelin на $33 млн. Тогда речь шла об улучшенных ракетах типа Block-1.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Тиллерсон и представители стран Балтии обсудили угрозу со стороны РФ Тиллерсон и представители стран Балтии обсудили угрозу со стороны РФ
США, Эстония, Латвия и Литва согласились углубить сотрудничество, чтобы противодействовать дезинформации и кибердеятельности России.

Эстония получила ракеты Javelin на $33 млн Эстония получила ракеты Javelin на $33 млн
Речь идет об улучшенных ракетах типа Block-1.

Страны Балтии предложили создать Страны Балтии предложили создать "танковый Шенген"
Латвия, Литва и Эстония обсудили безопасность в регионе и угрозу от РФ.

Министры обороны стран Балтии и Украины встретятся в Литве Министры обороны стран Балтии и Украины встретятся в Литве
28 мая министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии встретятся в Паневежисе.

Эстония попросила у Латвии советский танк для учений
Эстония обратилась к Латвии с просьбой предоставить ей советский танк Т-55 для участия в военных учениях



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: