Во Франции начались масштабные протесты железнодорожников

Во Франции начались масштабные протесты железнодорожников
Во Франции железнодорожники объявили забастовку
В течение трех месяцев сотрудники железной дороги будут работать только два дня из пяти в неделю. Таким образом они выражают свое несогласие с реформами Макрона.

Французские железнодорожники, в знак протеста против реформ Макрона, намерены на три месяца резко ограничить движение поездов во всей стране. Во вторник, 3 апреля, началась одна из крупнейших в истории страны забастовок, сообщает The Local.

В национальной железнодорожной компании SNCF, предупредили, что забастовка приведет к отмене 88% междугородних рейсов Intercite, до 70% региональных поездов TER. Отменят и часть международных рейсов, в частности, будет нарушено движение до Брюсселя и Лондона, а также Германии и Голландии.

Ожидается, что транспортный коллапс продлится два дня - 3 и 4 апреля. В дальнейшем работники французской железной дороги планируют выходить на работу только два дня из пяти в неделю - и так на протяжении трех месяцев, до конца июня.

Таким образом железнодорожники протестуют против новых реформ президента Франции Эммануэля Макрона, согласно которым железнодорожники потеряют свой льготный статус и будут приравнены к обычным наемным работникам.

Реформы президента повлекут забастовки и в других отраслях. В этот день прекратят работу энергетики, газовики, работники коммунальных служб и национальный авиаперевозчик Air France.

На улицы вышли также студенты, пенсионеры и представители профсоюзов.

Напомним, еще на этапе предвыборной борьбы Эмануэль Макрон обещал провести реформу рынка труда. Согласно ей, президент намерен сократить 120 тысяч из почти 5,6 миллионов рабочих мест в рабочем секторе на протяжении четырех лет — до 2022 года. Причиной постепенных реформ является государственный долг страны, который приближается к 100%.

Однако, согласно опросам, большинство французов поддерживает нововведения Макрона. Эксперты предполагают, что президент может поддаться давлению митингующих и программа реформ может оказаться под угрозой срыва.

Ранее сообщалось, что авиакомпания Air France из-за забастовки отменит четверть рейсов.

Напомним, 22 марта французские госслужащие провели митинг против реформ государственной службы. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и водометы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Авиакомпания Air France из-за забастовки отменит четверть рейсов Авиакомпания Air France из-за забастовки отменит четверть рейсов
Во французской авиакомпании рассчитывают сохранить 70% дальнемагистральных рейсов, 67% рейсов средней дальности и 85% коротких рейсов из-за забастовки работников, сообщают СМИ страны.

Во Франции массовые протесты, полиция применяет слезоточивый газ Во Франции массовые протесты, полиция применяет слезоточивый газ
Служащие государственного сектора, работники железной дороги и школ объявили забастовку и вышли на митинг. Завтра к ним присоединятся сотрудники авиакомпании.

В Греции из-за забастовки остановились поезда В Греции из-за забастовки остановились поезда
Железнодорожники протестуют из-за недостатка персонала и против приватизации компании, что обслуживает подвижной состав железной дороги.

В Болгарии бастуют железнодорожники: движение поездов парализовано В Болгарии бастуют железнодорожники: движение поездов парализовано
Третий день подряд сотрудники Болгарских государственных железных дорог проводят забастовку, в результате которой отменены 98 из 130 поездов.

Во Франции бастуют железнодорожники и учителя
Тысячи французов не вышли сегодня на работу, протестуя против пенсионной реформы и снижения доходов. И это на второй день после региональных выборов, на которых партия президента Франции Николя Саркози потерпела серьезное поражение



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: