Израиль отказался от независимого расследования столкновений в секторе Газа

Израиль отказался от независимого расследования столкновений в секторе Газа
Столкновения палестинцев с израильтянами
После столкновений палестинцев и израильтян в секторе Газа Биньямин Нетаньяху и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись взаимными обвинениями.

Израиль не будет проводить независимое расследование столкновений между палестинскими демонстрантами и израильскими военнослужащими в секторе Газа. Об этом в воскресенье, 1 апреля, заявил израильский министр обороны Авигдор Либерман.

"Никакой комиссии по расследованию не будет", - сообщил он, добавив, что планов сотрудничать с подобными структурами у него также нет.

Разобраться в том, что произошло в секторе Газа, ранее потребовали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Между тем вскоре после инцидента премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обменялись взаимными обвинениями. Турецкий лидер назвал произошедшее в ходе акции протеста "резней", а самого Нетаньяху "террористом".

"Самая морально устойчивая армия в мире не будет слушать проповедей со стороны того, кто долгие годы и без разбора подвергает бомбардировкам мирное население", - написал, в свою очередь, израильский премьер в Twitter.

В результате столкновений с израильскими военными 30 марта были убиты не менее 17 палестинцев, свыше 1400 получили ранения. Это наибольшее число жертв с 2014 года, когда израильские военные провели в секторе Газа операцию под кодовым названием "Нерушимая скала".

Позже стало известно, что предложенный Кувейтом проект заявления Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа не был принят.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Президент Никарагуа: Израильский премьер Президент Никарагуа: Израильский премьер "одержим дьяволом"
Президент Никарагуа призвал Папу Римского изгнать дьявола из Нетаньяху.

Израиль намерен расширить операцию в секторе Газа Израиль намерен расширить операцию в секторе Газа
Операция Израиля против боевиков ХАМАС в секторе Газа продолжится.

Израиль объявил о прекращении огня в секторе Газа на 12 часов Израиль объявил о прекращении огня в секторе Газа на 12 часов
Состоялся телефонный разговор премьер-министра Израиля и главы Госдепартамента США

Число погибших палестинцев в секторе Газа достигло 700 человек Число погибших палестинцев в секторе Газа достигло 700 человек
В ходе спецоперации Израиля в секторе Газа погибло 697 палестинцев из которых 518 – мирные жители.

Нетаньяху заявил о готовности Израиля расширить масштабы операции в секторе Газа Нетаньяху заявил о готовности Израиля расширить масштабы операции в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готов к серьезному расширению масштабов операции в секторе Газа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: