В Афганистане Талибан объявили войну ИГИЛ

В Афганистане Талибан объявили войну ИГИЛ
Экс-боевик Талибана
В заявлении Талибан говорится, что ИГИЛ - "эта группа современных вероотступников. Талибан призывает всех своих сторонников "впредь во всех точках Афганистана воздать им по заслугам и отомстить за моджахедов".

Афганское радикальное движения Талибан  объявило войну террористическому Исламскому государству. Об этом сообщают афганские СМИ в субботу, 31 марта, со ссылкой на заявление талибов.

В заявлении Талибан говорится, что ИГИЛ - "эта группа современных "хариджитов" (вероотступников), жестоких безбожников и наемников (...) сеет рознь и вражду (...), пытается разрушить единство суннитов, шиитов и исмаилитов Афганистана, натравливая друг против друга, убивает богословов и дискредитирует священную религию Ислам перед миром".

В заявлении также отмечается, что поводом для объявления войны стал захват боевиками ИГИЛ уезда Дарзаб в провинции Джаузджан, "где группа "хариджитов" пыталась расширить сферу своего влияния, совершив тягчайшие преступления, обезглавила 20 пленных моджахедов".

Талибан призывает всех своих сторонников "впредь во всех точках Афганистана воздать им по заслугам и отомстить за моджахедов", говорится в сообщении.

Ранее Талибан призвал США начать мирные переговоры.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Талибан призывает США начать мирные переговоры Талибан призывает США начать мирные переговоры
Действующая в Афганистане террористическая группировка Талибан призвала народ и власти США к мирным переговорам. В Вашингтоне от переговоров отказались.

Убийство бен Ладена дало новый стимул продолжать войну, - Талибан
Базирующееся в Афганистане радикальное движение «Талибан» заявило, что убийство лидера «Аль-Кайеды» Усамы бен Ладена спецслужбами США даст новый импульс в борьбе с оккупантами в их стране

Власти Афганистана начали секретные переговоры с Талибаном
Афганские власти приступили к секретным переговорам с представителями террористического движения «Талибан» о прекращении войны в Афганистане, которая длится уже много лет

Карзай призвал талибов сложить оружие
Президент Афганистана Хамид Карзай призвал боевиков движения «Талибан» прекратить вооруженную борьбу и начать мирные переговоры

В Афганистане уничтожены 22 боевика Талибан
В Афганистане уничтожены 22 боевика экстремистского движения Талибан, включая двух лидеров талибов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: