Тысячи немцев вышли на митинг против войн в мире

Тысячи немцев вышли на митинг против войн в мире
"Пасхальный марш" в Мюнхене
Участники "пасхальных маршей" выступают за мир, разоружение, запрет экспорта немецкого оружия и участия бундесвера в зарубежных конфликтах.

Традиционные "пасхальные марши" в защиту мира прошли в субботу, 31 марта, во многих городах Германии.

Тысячи участников акций выступали за прекращение всех войн в мире, разоружение, отказ от экспорта немецкого оружия, в том числе в Турцию, и запрет участия бундесвера в конфликтах за рубежом.

Участники марша в Берлине заявили, что деньги налогоплательщиков должны идти на социальные цели, здравоохранение, пенсии, рабочие места и образование, а не оружие. Митингующие в Бремене выступили против начала новой холодной войны и наращивания атомного вооружения Россией и США. Одной из главных тем нынешних пасхальных акций был протест против военных действий Турции в  сирийском регионе Африн.

"Пасхальные марши" зародились в 60-х годах в Великобритании в ответ на испытания ядерного оружия. Их расцвет приходится на 80-е годы, когда только в Германии на акции борцов за мир выходили до 300 тысяч человек.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В США прошли массовые марши против оружия В США прошли массовые марши против оружия
Акции в память о жертвах стрельбы в городе Паркленд, которые проходили в 800 американских городах, поддержали Барак Обама и Хиллари Клинтон.

Участники пасхальных маршей в Германии протестуют против войн Участники пасхальных маршей в Германии протестуют против войн
В Германии сотни участников традиционных пасхальных маршей протестуют против войн, экспорта вооружений и ядерного оружия.

Перед резиденцией президента ФРГ прошла акция в защиту мира Перед резиденцией президента ФРГ прошла акция в защиту мира
Демонстранты выступили против расширения производства оружия и конфронтации с Россией.

Die Zeit: Продавать танки - не лучший способ борьбы за мир Die Zeit: Продавать танки - не лучший способ борьбы за мир
Афганистан доказал, что использование бундесвера в военных конфликтах не приводит к успеху. Новая стратегия ФРГ - поставка оружия "хорошим" странам. Но "хорошие" могут превратиться в "плохих", считает немецкая газета.

Церкви Германии потребовали сократить экспорт немецкого оружия
Представители церквей Германии выразили недовольство ростом экспорта немецкого оружия, прежде всего, в горячие точки и конфликтные регионы, такие как Афганистан, Пакистан и Индию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: