Власти Кемерово два дня не снимают оцепление с центральной площади

Власти Кемерово два дня не снимают оцепление с центральной площади
Силовики во врем митинга в Кемерво
Чиновники утверждают, что это якобы необходимо, чтобы траур по многочисленным жертвам пожара "не превращался в политическое действо".

В российском городе Кемерово центральная площадь Советов по-прежнему остается в оцеплении силовиков. Об этом сообщает Интерфакс в четверг, 29 марта.

По периметру площади стоят ограждения, ее патрулируют сотрудники полиции. Вход за огражденное пространство осуществляется только по пропускам. Вместе с тем, автомобильное движение по периметру площади не перекрыто и не перекрывалось ранее.

Напомним, во вторник, 27 марта через день после пожара в ТРЦ Зимняя вишня в Кемерово целый день шел стихийный митинг. Собралось несколько тысяч человек. На митинге звучали призывы отправить в отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Отвечая в четверг на вопросы журналистов о том, по какой причине остается оцепленной площадь, председатель совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын, сказал, что это необходимо "для того, чтобы траур не превращался в политическое действо".

"Когда шел митинг на площади, там были разные категории людей. Там, конечно, были убитые горем родственники, не сочувствовать которым мы не можем. Но там были и другие люди. Там были люди в масках и люди, которые по команде выкрикивали те лозунги, которые нужно было выкрикивать, чтобы заводить толпу. И я их видел лично, этих людей", – сказал Синицын.

"Кроме того, конечно, приехал штаб Навального, поучаствовать в этом мероприятии", – добавил он.

Накануне первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов заявил, что на митинге в Кемерово было много провокаторов. По его словам, лишь 25-30% митингующих – это те люди, которые на самом деле пришли посочувствовать. В акции якобы участвовало много "подогретой" молодежи.

В свою очередь вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обвинил в пиаре местного жителя Игоря Вострикова, который потерял при пожаре жену, троих детей и сестру.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Пожар в Кемерово
Пожар в Кемерово: в России назвали основную версию
Пожар в Кемерово: РФ объявила украинского пранкера в розыск
В Кривом Роге проведут акцию в память жертв Кемерово
В РФ загорелся автобус с журналистами, ехавшими проверять безопасность ТЦ
Пожар в Кемерово: охранник заявил, что сообщал о неисправной сигнализации

Другие новости по теме

Пожар в Кемерово: в России назвали основную версию Пожар в Кемерово: в России назвали основную версию
Версия поджога маловероятна. Более перспективная - неисправность системы пожаротушения, профилактики и ликвидации очага возгорания, заявил глава Следкома РФ.

Пожар в Кемерово: РФ объявила украинского пранкера в розыск Пожар в Кемерово: РФ объявила украинского пранкера в розыск
Никите Кувикову предъявлено заочно обвинение. Ему грозит штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Пожар в Кемерово: охранник заявил, что сообщал о неисправной сигнализации Пожар в Кемерово: охранник заявил, что сообщал о неисправной сигнализации
Охранник, которого обвиняют в том, что он выключил сигнализацию, заявил, что еще 19 марта писал руководству ТРЦ рапорт о ее поломке.

Пожар в Кемерово: Следком РФ завел дело на пранкера из Украины Пожар в Кемерово: Следком РФ завел дело на пранкера из Украины
Никита Кувиков якобы публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово и пытался дестабилизировать ситуацию.

Чиновник заявил о множестве провокаторов на митинге в Кемерово Чиновник заявил о множестве провокаторов на митинге в Кемерово
Лишь 25-30% митингующих – это те люди, которые на самом деле пришли посочувствовать. В акции участвовало много "подогретой" молодежи, утверждает Владимир Чернов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: