В Испании арестовали украинца, ограбившего банки в 40 странах мира

В Испании арестовали украинца, ограбившего банки в 40 странах мира
Преступникам удалось организовать хакерские атаки на 300-400 банков России
Хакерская группировка нанесла более миллиарда евро убытков банкам в более чем 40 странах мира, используя вредоносное программное обеспечение.

В Испании задержали украинского хакера, главу киберпреступного синдиката, который атаковал 100 финансовых учреждений по всему миру. Об этом сообщил Европол, информирует Financial Times в понедельник, 26 марта.

По данным Европола, банда принесла более 1 млрд евро убытков банкам в более чем 40 странах мира, используя вредоносное программное обеспечение, известное как Carbanak и Cobalt.

Тактика банды включала программирование банкоматов на выдачу наличных в установленное время, которое подбирали члены банды, а также манипуляции с сетями электронных платежей. Прибыль преступники отмывали с помощью криптовалюты.

К операции по разоблачению банды были привлечены различные органы, включая испанскую полицию, Европейскую банковскую федерацию, банки частного сектора и охранные компании, ФБР, власти Беларуси, Тайваня и Румынии.

Как пишет испанское издание El Mundo, 34-летний украинец Денис К. жил анонимно в Аликанте с женой и сыном и был арестован 6 марта. Сейчас он находится в тюрьме в Испании, дело будет передано в Национальный суд.

По данным испанского МВД, преступникам удалось организовать хакерские атаки на 300-400 банков России. Из 50 российских банков деньги были похищены.

Ранее суд в Полтаве арестовал подозреваемого в организации международной киберсети Avalanche Геннадия Капканова на два месяца.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Киеве раскрыли хакера из международной группы Cobalt В Киеве раскрыли хакера из международной группы Cobalt
30-летний киевлянин подозревается в том, что будучи членом международной хакерской группировки Cobalt, участвовал во взломе компьютеров мировых банков и гостиниц.

Хакеры украли у российских банков более $20 млн Хакеры украли у российских банков более $20 млн
Хакерская группа Cobalt в прошлом году провела 11 успешных атак вируса Cobalt Strike на российские банки и похитила 1,156 млрд рублей.

В Испании пойманы кибермошенники из РФ, Украины и Грузии В Испании пойманы кибермошенники из РФ, Украины и Грузии
Испанские власти вместе с европейским полицейским ведомством (Европол) раскрыли сеть киберпреступников, получавших миллионные прибыли благодаря рассылке вирусов-вымогателей на десятки тысяч компьютеров по всему миру.

Итоговая госпомощь проблемным банкам Испании составит не более 60 млрд евро Итоговая госпомощь проблемным банкам Испании составит не более 60 млрд евро
Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что общий объем государственной помощи от Механизма финансовой стабильности еврозоны проблемным банкам Испании составит менее 60 млрд евро.

Банки Испании взяли рекордные кредиты в ЕЦБ Банки Испании взяли рекордные кредиты в ЕЦБ
Испанские банки заняли рекордные 365 млрд евро у Европейского Центробанка в июне, в то время как в предыдущим месяце финансовые организации взяли в кредит у ЕЦБ 324,6млрд евро, по данным Банка Испании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: