У Путина изучат прошение о политзаключенных, среди них Сенцов и Кольченко

У Путина изучат прошение о политзаключенных, среди них Сенцов и Кольченко
У Путина изучат прошение о политзаключенных Сенцове и Кольченко
Ксения Собчак передала Владимиру Путину список лиц, которых она считает политзаключенными и просит их помиловать. Президент РФ его принял и поручил своей администрации проработать этот список, сообщил Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации проработать список о помиловании 16 человек, что ему передала кандидат в президенты страны Ксения Собчак, среди которых украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко. Об этом в среду, 21 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

"Действительно, такой список Собчак передала президенту. Президент его принял и поручил своей администрации проработать этот список", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Отмечено, что ранее Собчак передала Путину список лиц, которых она считает политзаключенными и просит их помиловать.

Всего в этом списке 16 фамилий, среди которых два украинца: Олег Сенцов, украинский режиссер, приговоренный к 20 годам лишения свободы по делу о терроризме, а также Александр Кольченко, крымский активист, осужденный по делу о терроризме.

Ранее сообщалось, что МИД Украины требует от российской стороны срочно допустить консула к осужденному в РФ украинскому режиссеру Олегу Сенцову из-за ухудшения состояния его здоровья. В свою очередь украинского политзаключенного Александра Кольченко, удерживаемого в российском Копейске, 8 марта поместили в штрафной изолятор на 13 суток.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Собчак просит Украину разрешить ей посетить Крым Собчак просит Украину разрешить ей посетить Крым
Российская телеведущая и журналистка Ксения Собчак в качестве кандидата в президенты РФ хочет посетить Крым. Для этого она обратилась за разрешением в посольство Украины.

Журналист: Сенцов и Кольченко заполнили документы на экстрадицию Журналист: Сенцов и Кольченко заполнили документы на экстрадицию
Документы переданы сотрудникам ФСИН для передачи в Минюст.

Сенцов и Кольченко этапированы из ростовского СИЗО Сенцов и Кольченко этапированы из ростовского СИЗО
Украинцы были этапированы из ростовского СИЗО 4 февраля.

Британия: Приговор Сенцову - политически мотивированный Британия: Приговор Сенцову - политически мотивированный
МИД Великобритании "глубоко обеспокоен" приговором Олегу Сенцову.

Режиссер Сенцов попросил подтвердить его украинское гражданство Режиссер Сенцов попросил подтвердить его украинское гражданство
Украинский режиссер Сенцов попросил омбудсмена РФ подтвердить его гражданство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: