Задержанные в Саудовской Аравии принцы вернули более 100 млрд долларов

Задержанные в Саудовской Аравии принцы вернули более 100 млрд долларов
Мухаммед бен Сальман Аль Сауд
Министр обороны Саудовской Аравии сообщил, что, взяв под стражу 11 принцев, власти хотели послать четкий сигнал участникам коррупционных махинаций.

Одиннадцать саудовских принцев, задержанных по обвинению в неуплате коммунальных услуг, вернули в казну свыше 100 млрд долларов. Об этом наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил в интервью создателям общественно-политического телешоу "60 минут", выдержки из которого канал CBS разместил на своем сайте.

"Сумма превышает 100 млрд долларов, однако реальной целью были не эти или какие-либо другие средства. Она заключалась не в том, чтобы получить деньги, а в том, чтобы наказать коррупционеров и послать четкий сигнал о том, что все, кто вовлечен в подобные сделки, предстанут перед законом", - пояснил Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

При этом принц добавил, что ежегодный объем расхищаемых средств составлял от пяти до десяти процентов правительственных трат, то есть около 10-20 млрд долларов (8-16 млрд евро).

Напомним, 30 января всех задержанных принцев, бывших министров и предпринимателей, которых удерживали в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде, отпустили. Последними отель покинули принц Аль-Валид бен Таляль, владелец медиахолдинга MBC Аль-Валид аль-Ибрагим, а также глава строительного холдинга Saudi Binladin Group Бакр бен Ладен.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Антикоррупционная Антикоррупционная "чистка" принесла бюджету Саудовской Аравии $100 млрд
Власти Саудовской Аравии взыскали 107 миллиардов долларов с задержанных по подозрениям в коррупции принцев, бизнесменов и высокопоставленных чиновников.

В Саудовской Аравии отпустили на свободу племянника короля В Саудовской Аравии отпустили на свободу племянника короля
Глава инвестиционной компании King Holding Company аль-Валид бен Таляль был задержан по подозрению в коррупции несколько месяцев назад. Сообщается, что он заплатил за освобождение более 1 млрд долларов.

В Саудовской Аравии отпустили на свободу племянник короля В Саудовской Аравии отпустили на свободу племянник короля
Глава инвестиционной компании King Holding Company аль-Валид бен Таляль был задержан по подозрению в коррупции несколько месяцев назад. Сообщается, что он заплатил за освобождение более 1 млрд долларов.

В Саудовской Аравии конфискуют имущество принцев на $800 млрд В Саудовской Аравии конфискуют имущество принцев на $800 млрд
Части имущества могут лишиться 60 человек.

В Саудовской Аравии задержали 11 принцев по подозрению в коррупции В Саудовской Аравии задержали 11 принцев по подозрению в коррупции
Также задержаны четыре действующих и десятки бывших министров правительства королевства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: