Эрдоган заявил о взятии сирийского Африна

Эрдоган заявил о взятии сирийского Африна
Дым от взрыва в пригороде Африна (архивное фото)
Африн является главным центром анклава, контролируемого YPG на границе с Турцией. По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, там проживают около 350 тысяч человек.

Турецкие вооруженные силы и Свободная сирийская армия (FSA) в воскресенье, 18 марта, взяли под полный контроль северо-западный сирийский город Африн. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщает государственное турецкое агентство Anadolu, войска въехали в центр города примерно в 5.00 утр по местному времени. Через час турецкие войска входили в центр города с восточной, западной и северной стороны. Сообщается, что военные не встретили никакого сопротивления.

Бойцы FSA также взяли под контроль крупнейшие пригородные районы Ашрафиех, Джамилия и Махмудия к северу от центра Африна.

Окружение города Африн было ключевым шагом операции Турции Оливковая ветвь, начавшейся 20 января и направленной на вытеснение курдских Отрядов Народной самообороны (YPG) из региона Африн на севере Сирии.

Африн является главным центром анклава, контролируемого YPG на границе с Турцией. По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, там проживают около 350 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что самолеты ВВС Турции нанесли авиаудар в Сирии, под который попала городская больница в Африне - погибли 11 человек, десятки ранены

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Операция Турции в Сирии
СМИ: Турция разбомбила больницу в Африне
Турция заявила об окружении центра Африна
В Берлине подожгли турецкую мечеть
Турция может начать в Сирии новые операции
Турция взяла под контроль один из крупнейших городов в Африне

Другие новости по теме

Турция взяла под контроль один из крупнейших городов в Африне Турция взяла под контроль один из крупнейших городов в Африне
Турецкие военные нанесли удар боевыми беспилотниками по членам курдских формирований, которые начали отступать из города Джиндерес.

Турция завершила первый этап операции в Африне Турция завершила первый этап операции в Африне
Турецкие военнослужащие из районов Хатай и Килис объединились и сформировали линию в виде полумесяца вокруг сирийского района Африн.

Эрдоган пообещал быстрое окружение Африна Эрдоган пообещал быстрое окружение Африна
Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что военные не позволят создать "террористический коридор" у южных границ Турции,а курды потеряют внешнюю поддержку.

Эрдоган: Главное наступление в Сирии еще впереди Эрдоган: Главное наступление в Сирии еще впереди
Президент Турции дал понять, что после взятия под контроль курдского анклава Африн в Сирии, турецкая армия двинется на провинцию Идлиб.

Армия Турции расширяет зону контроля в Сирии Армия Турции расширяет зону контроля в Сирии
Потери курдов составляют около 400 человек. При этом турецкие военные опровергли информацию российских СМИ об уничтожении курдами вертолета в Африне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: