Варшава призвала РФ прекратить аннексию Крыма

Варшава призвала РФ прекратить аннексию Крыма
МИД Польши
Польша выступила за уважение к территориальной целостности Украины и рассматривает Крым частью украинского государства. Также РФ призвали отказаться от использования силы.

Министерство иностранных дел Польши призвал Российскую Федерацию прекратить аннексию Крыма и отказаться от использования силы как средства осуществления внешней политики. Об этом говорится в заявлении на сайте польского МИД.

"Мы выражаем строгий протест против действий России по отношению к Украине. Мы выступаем за уважение к территориальной целостности Украины и рассматриваем Крым частью украинского государства. Вместе с демократической международным сообществом мы вновь призываем Россию остановить оккупацию Крыма и отказаться от своей стратегии использования силы как средства осуществления внешней политики", - отметили в МИД.

В польском ведомстве добавили, что такая стратегия России способствует увеличению нестабильности глобальной повестки безопасности и может привести к дальнейшему обострению напряженности в международных отношениях.

"Мы не можем принять политику насилия и запугивания в России, в том числе против крымских национальных меньшинств. Если Россия не вернется к соблюдению норм международного права, она почувствует болезненные последствия санкций и изоляции", - говорится в сообщении.

Ранее президент Польши Анджей Дуда анонсировал изменения в стратегии национальной безопасности в связи с непредсказуемой политикой России. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Польша не признает аннексию Крыма Россией Польша не признает аннексию Крыма Россией
Варшава непоколебимо поддерживает территориальную целостность Украины в пределах ее границ.

Польша осуждает аннексию Крыма Россией Польша осуждает аннексию Крыма Россией
Варшава непоколебимо поддерживает территориальную целостность Украины в пределах ее границ.

США не признают Крым частью России - Госдеп США не признают Крым частью России - Госдеп
Вашингтон не признает Крым частью Российской Федерации.

В ОБСЕ приняли декларацию, осуждающую политику России В ОБСЕ приняли декларацию, осуждающую политику России
Бакинская декларация ПА ОБСЕ призывает соблюдать принципы нерушимости границ Украины.

Чехия не признает аннексию Крыма – МИД Чехия не признает аннексию Крыма – МИД
В МИД Чехии считают действия России относительно Крыма нарушением международного права и угрозой для мирного сосуществованию разных народов в Европе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: