Германия примет 300 беженцев из Ливии

Германия примет 300 беженцев из Ливии
Лагерь для беженцев вблизи Триполи
Прибытие в Германию первой группы беженцев из ливийских лагерей для нелегальных мигрантов ожидается в течение ближайших месяцев. Подготовкой переселения занимается UNHCR.

Германия примет 300 беженцев, удерживаемых на территории Ливии в лагерях для нелегальных мигрантов. Об этом сообщает информагентство epd в воскресенье, 18 марта, со ссылкой на представителя министерства внутренних дел ФРГ. По его словам, подготовкой к отправке мигрантов в Германию в настоящий момент занимается Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

Точные сроки пока не определены, однако МВД предполагает, что первая группа беженцев приедет в Германию в течение весны.

В ливийских лагерях для нелегальных мигрантов, условия в которых схожи с тюремными, содержатся тысячи человек. Большинство из них прибыли в Ливию из других стран Африки, но есть и выходцы из Азии, в частности из Пакистана. Правозащитники критикую такого рода спецприемники, где, по их информации, мигранты подвергаются пыткам и издевательствам.

Прием беженцев будет проходить в рамках установленных в Германии соответствующих квот, пояснили в министерстве внутренних дел. Помимо этого, Берлин участвует в утвержденной в ЕС программе "переселения", которая предполагает прием мигрантов, не имеющих перспектив возвращения на родину.

По данным МВД, в 2017 году по программе "переселения" и другим гуманитарным программам Германия приняла более 3000 человек. Подавляющее большинство из них - сирийцы, прибывшие с территории Турции в рамках соглашения Анкары с Евросоюзом.

Напомним, в феврале у берегов Ливии в Средиземном море погибли более 90 мигрантов. Двое смогли спастись, доплыв до берега, еще одного подобрало рыболовное судно.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Поток беженцев в ЕС через Средиземное море сократился Поток беженцев в ЕС через Средиземное море сократился
В первые недели 2018 года в Европу по Средиземному морю прибыли 8154 мигрантов и беженцев, а в тот же период 2017 года – 12358 человек.

У берегов Ливии утонули более 90 мигрантов У берегов Ливии утонули более 90 мигрантов
В Средиземном море в результате крушения лодки погибли более 90 мигрантов. Двое смогли спастись, доплыв до берега, еще одного подобрало рыболовное судно.

В Средиземном море за сутки спасены почти 3700 беженцев В Средиземном море за сутки спасены почти 3700 беженцев
Почти 3700 нелегальных мигрантов были спасены за минувшие сутки в Средиземном море.

У берегов Лампедузы найдены 160 тел мигрантов У берегов Лампедузы найдены 160 тел мигрантов
Спасатели нашли 160 тел мигрантов, которые погибли в кораблекрушении у берегов острова Лампедуза.

При попытке доплыть до Италии умерли более 50 нелегальных мигрантов При попытке доплыть до Италии умерли более 50 нелегальных мигрантов
Пятьдесят четыре нелегальных мигранта, пытавшиеся доплыть из Ливии в Италию на резиновой лодке, умерли от жажды во время 15-дневного плавания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: