НАТО пересмотрит отношение к РФ из-за отравления Скрипаля

НАТО пересмотрит отношение к РФ из-за отравления Скрипаля
Генеральный секретарь НАТО Йенс
НАТО увеличит оборонный потенциал в связи с непредсказуемостью и агрессивным поведением России, заявил генсек альянса Столтенберг. Поводом к такому заявлению стало отравление Скрипаля.

НАТО следует увеличить оборонный потенциал и готовность к активным действиям в свете растущей агрессии и непредсказуемости России, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 18 марта.

Столтенберг ожидает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и другие главы государств-членов альянса пересмотрят свои предыдущие решения уже на следующем саммите, учитывая возможное наращивание Россией ядерного потенциала.

"Мы готовы ответить в любой момент, если на члена альянса нападут. Мы хотим убедительную политику сдерживания. Мы не хотим войны. Наша цель -деэскалация", - подчеркнул генсек НАТО.

По словам Столтенберга, существует опасность, что Россия постепенно станет двигаться в сторону применения ядерного оружия. Поэтому НАТО следует улучшать свою подготовленность к обороне.

"Россия становится все более непредсказуемой и все более агрессивной", - отметил он. Тем не менее, альянс готовится к следующей встрече в формате Совета НАТО-Россия, в повестку которой может войти тема гибридной войны, указал Столтенберг.

Ранее до этого генеральный секретарь альянса заявил, что НАТО стремится к стратегическому партнерству и не хочет возобновлять холодную войну с Россией на фоне обвинений в адрес Москвы в отравлении Сергея Скрипаля.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

НАТО за диалог с Россией, несмотря на дело Скрипаля НАТО за диалог с Россией, несмотря на дело Скрипаля
Альянс не сомневается в причастности Москвы к отравлению бывшего российского шпиона, однако выступает против нового обострения отношений.

НАТО за диалог с РФ, несмотря на дело Скрипаля НАТО за диалог с РФ, несмотря на дело Скрипаля
Альянс не сомневается в причастности Москвы к отравлению бывшего российского шпиона, однако выступает против нового обострения отношений.

Скрипаля отравили одним из самых токсичных веществ в мире - генсек НАТО Скрипаля отравили одним из самых токсичных веществ в мире - генсек НАТО
НАТО пока не получало от Британии запроса на активацию статьи 5, которая определяет, что нападение на одну страну-члена Альянса означает нападение на весь Альянс.

В НАТО поддержали позицию Лондона в отношении РФ В НАТО поддержали позицию Лондона в отношении РФ
Генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг поддержали выводы Лондона об участии России в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Генсек НАТО: Россия для нас не друг и не враг
НАТО старается развивать конструктивные отношения с Россией, отметил Столтенберг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: