Премьер-министр Словакии ушел в отставку

Премьер-министр Словакии ушел в отставку
Роберт Фицо ушел в отставку
Роберт Фицо попросил президента страны Андрея Киску обеспечить сохранность договоренности парламентской коалиции. Новым премьер-министром стал вице-премьер Петер Пеллегрини.

Глава правительства Словакии Роберт Фицо ушел в отставку на фоне политического кризиса в стране, связанного с убийством журналиста Яна Куциака и его невесты. Об этом сообщает в четверг, 15 марта, Bild со ссылкой на заявление президента страны Андрея Киски.

Преемником Роберта Фицо на посту премьера стал вице-премьер Петер Пеллегрини.

Накануне словацкие СМИ сообщили, что Фицо подал прошение президенту о своей отставке. При этом он якобы выдвигал несколько условий, при которых он готов покинуть свой пост. В частности, Фицо просил обеспечить неизменность результатов парламентских выборов 2016 года и текущее распределение сил в парламенте. Также он просил обеспечить сохранность договоренности парламентской коалиции, что значит, что новым премьер-министром станет тот, кого предложит партия Роберта Фицо Smer (Курс – социальная демократия).

В конце февраля стало известно, что в населенном пункте Велка Мача близ Братиславы в одном из домов обнаружены тела Яна Куциака и его невесты Мартины Кушнировой.

На момент убийства Куциак проводил журналистское расследование, и оно осталось незавершенным. Журналист изучал вопрос о том, что итальянская мафиозная организация Ндрангета, вероятно, переводила деньги в Словакию, инвестировала в недвижимость и различные предприятия, а также развивала связи со словацкими политиками.

После убийства Яна Куциака о своей отставке объявил министр культуры Словакии Марек Мадарич. Он заявил, что после случившегося не может "спокойно сидеть в министерском кресле". Кроме того, 12 марта объявил об отставке министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк.

Ранее сообщалось, что в Словакии повторно задержали подозреваемого в убийстве журналиста Яна Куцияка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Премьер Словакии подал прошение об отставке Премьер Словакии подал прошение об отставке
Роберт Фицо подал президенту прошение об отставке. Политический кризис разразился после убийства журналиста, расследовавшего влияние итальянской мафии на правительство Словакии.

В Словакии проголосуют за недоверие премьер-министру Фицо В Словакии проголосуют за недоверие премьер-министру Фицо
Такое решение депутаты приняли из-за убийства журналиста Яна Кучака и его невесты. Для выражения недоверия правительству нужны голоса 90 из 150 членов словацкого парламента.

Глава МВД Словакии подал в отставку из-за убийства журналиста Глава МВД Словакии подал в отставку из-за убийства журналиста
Калиняк стал вторым членом правительства Фицо, который покинул должность на фоне политического кризиса, вызванного убийством Яна Кучака.

В Словакии протестовали против коррупции В Словакии протестовали против коррупции
По всей Словакии прошли многотысячные акции протеста. Их участники протестуют против коррупции в высших эшелонах власти. Стране грозит политический кризис.

Премьер Словакии нашел бумажник Премьер Словакии нашел бумажник
Глава правительства Словакии Роберт Фицо расказал журналистам, что нашел кошелек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: