В Польше вызвали полицию из-за "Слава Украине"

В Польше вызвали полицию из-за "Слава Украине"
В Польше из-за приветствия "Слава Украине" во время поминальных мероприятий вызвали полицию
В Польше во время поминальных мероприятий с участием украинской делегации в селе Сагрынь вызвали полицию из-за приветствия "Слава Украине - Героям Слава".

В селе Сагрынь Люблинского воеводства Польши из-за приветствия "Слава Украине - Героям Слава" во время поминальных мероприятий вызвали полицию. Об этом в среду, 14 марта, пишет Zaxid.net.

Отмечается, что инцидент произошел в субботу, 10 марта, когда официальная украинская делегация, в которую входили посол Украины в Польше Андрей Дещица, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, представители местной власти во Львовской и Волынской областях приехали в село, чтобы почтить убитых польской Армией Крайовой в 1944 году украинцев.

По данным Dzennik Wschodni, первый заместитель председателя Волынского облсовета Александр Пирожик завершил свое выступление традиционным украинским приветствием "Слава Украине. Героям Слава".

"И поэтому будущие поколения, если отдельные недальновидные политики по обе стороны границы этого не понимают, придут к осознанию того, что в украинцев Бандера и УПА - герои, у поляков - другие, только тогда мы будем иметь общее будущее. Слава Украине!" - заявил Пирожик.

В свою очередь один из присутствующих на мероприятии поляков воспринял приветствие как героизацию Степана Бандеры, что согласно принятым недавно изменениям в закон об Институте национальной памяти в Польше, запрещено. Мужчина вызвал на кладбище полицию.

Полицейские переписали паспортные данные Пирожика и поехали. Теперь местная прокуратура установит, был ли нарушен недавно принятый закон.

Напомним, 1 февраля Сенат Польши без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков. Закон вступил в силу 1 марта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Польше введут День памяти поляков, спасавших евреев В Польше введут День памяти поляков, спасавших евреев
В правящей партии заявили, что этот праздник нужен для противостояния лжи, которая якобы распространяется о Польше на мировой арене.

В Польше готовят альтернативу В Польше готовят альтернативу "антибандеровскому" закону
Лидер польской оппозиции заявил, что его партия будет инициировать изменения в "историческом" законе, который вызвал международный скандал.

В Польше одобрили закон о В Польше одобрили закон о "бандеровской идеологии"
Верхняя палата польского парламента приняла скандальный закон об уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов.

Российские хоккейные фанаты поддержали Майдан возгласами Слава Украине Российские хоккейные фанаты поддержали Майдан возгласами Слава Украине
Российские хоккейные болельщики поддержали украинский Майдан во время игры Спартака и ЦСКА. Они с трибун скандировали Слава Украине и Героям слава.

Фотогалерея: Героям слава! Киевский марш в память о погибших под Крутами Фотогалерея: Героям слава! Киевский марш в память о погибших под Крутами
Во вторник, 29 января, в разных городах Украины прошли мероприятия в память о погибших под Крутами. В новой фотогалерее Корреспондент.net - марш памяти, организованный активистами ВО Свобода в центре столицы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: