Торговая война Трампа. Чем грозит Украине

Торговая война Трампа. Чем грозит Украине
Дональд Трамп идет войной
Дональд Трамп намерен ввести 20% пошлины на продукцию из стали и 10% – из алюминия по соображениям защиты национальной безопасности.

Дональд Трамп вновь дивил весь мир. На этот раз своими заявлениями по поводу введения торговых пошлин.

В ВТО уже заговорили о глобальном торговом кризисе. Несут угрозу американские пошлины и Украине.

Корреспондент.net разбирался, какие именно.

Идея Трампа

8 марта Трамп ввел штрафные пошлины на ввоз алюминия и стали: 10 и 25% соответственно. Они вступят в силу через 15 дней. Пошлины не касаются соседей США - Канады и Мексики.

В ходе своей избирательной кампании Трамп говорил, что другие страны заваливают США огромным количеством стали, что приводит к кризису американской сталелитейной промышленности.

После переезда в Белый дом Трамп также говорил, что импорт дешевой стали из Китая подрывает жизнеспособность отрасли в США.

Китай не единственный экспортер стали в США: 110 стран и регионов поставляют сталь в Америку. Китай занимает всего лишь 11-е место в списке экспортеров.

В прошлом году президент поручил министру торговли Уилбуру Россу провести расследование о связи импорта стали с национальной безопасностью.

Доклад Росса был опубликован в феврале и содержал рекомендации по введению пошлин.

"Когда наша страна не в состоянии производить алюминий и сталь, мы не можем всерьез говорить о нашей промышленности, - говорил президент. - Нам нужны собственные сильные производители по соображениям обороны".

Президент Трамп выступил в Белом доме с заявлением о введении пошлин в присутствии китайского экономиста и советника председателя КНР Лию Хе.

На выступление президента были приглашены представители ведущих американских сталелитейных компаний, в том числе US Steel Corp и Arcelor Mittal.

Однако представители отраслей, которые закупают металл для производства изделий, вели упорную борьбу против введения новых тарифов, доказывая, что американская сталь и алюминий обойдутся им дороже импорта и новые пошлины приведут к общему повышению цен в целом ряде отраслей промышленности.

Проблемы Европы

Трамп заявил, что откажется от введенных им пошлин на ввоз в страну изделий из стали и алюминия, только если страны ЕС отменят свои пошлины на импорт американских товаров.

Кроме того, Трамп пригрозил ЕС пошлиной на ввоз в США европейских автомобилей.

"Европейский союз, замечательные страны, которые относятся к США очень плохо в торговле, жалуются на тарифы на сталь и алюминий. Если они откажутся от своих ужасных барьеров и тарифов на продукты США, мы также снимем наши", - заявил президент США.

В Брюсселе настаивают, что уже подготовили контрмеры относительно решения Дональда Трампа о введении высоких тарифов на импорт стали и алюминия.

"Комиссия имеет подготовленные контрмеры в отношении США, чтобы сбалансировать ситуацию, и этот вопрос коллегия намерена обсудить на следующей неделе", - сказал представитель Еврокомиссии Александр Винтерштайн.

По данным двух чиновников, Франция и Германия находятся в контакте с Брюсселем, и заявляют, что ЕС подготовил меры, чтобы быстро нанести удар в ответ, однако ждет, чтобы посмотреть, выполнит ли Трамп то, что заявляет.

Под "месть", вероятно, попадут товары с политически чувствительных штатов для республиканцев, такие как мотоциклы производителя Harley-Davidson из Висконсина, апельсиновый сок из Флориды и виски из Кентукки, штата лидера большинства в Сенате США.

ЕС также готов подать жалобу на Вашингтон в ВТО.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что решение США относительно пошлин на сталь из Евросоюза плохо скажется на трансатлантических отношениях.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал быструю и жесткую реакцию в ответ на действия США.

Но у Трампа есть ответ и на возможные контрмеры ЕС. "Если Евросоюз намерен и дальше повышать и так слишком высокие тарифы в отношении американских компаний, то мы установим пошлины на импорт их автомобилей", - отметил Трамп.

"Сами европейцы мешают США продавать свои автомобили в ЕС", - добавил он.

Причем здесь Украина

В Украине рост ВВП пока напрямую зависит от цен на металл на мировых рынках. Также металл – наша главная экспортная продукция, главный источник валюты в стране.

Вытесненный с рынка США металл будет создавать чрезмерную конкуренцию нашим производителям на важных для нас рынках. То есть пострадают и люди, и предприятия, и государство.

В такой ситуации особо важны хорошие отношеня с торговыми партнерами, особенно с такими тяжеловесами, как ЕС.

Другие новости по теме

Трамп назвал условие отмены для ЕС новых пошлин Трамп назвал условие отмены для ЕС новых пошлин
Американский лидер пообещал отменить пошлины на сталь и алюминий, если Евросоюз откажется от налогов на импортируемые продукты из США.

США могут отменить пошлины на алюминий и сталь из Австралии США могут отменить пошлины на алюминий и сталь из Австралии
Американский президент рассказал о проведении переговоров, от которых зависит введение пошлин на импорт стали и алюминия для Австралии.

Трамп подписал указ о пошлинах на сталь и алюминий Трамп подписал указ о пошлинах на сталь и алюминий
Американский лидер обвинил иностранных производителей в демпинге и отметил, что своим решением защищает национальную безопасность США.

ЕС угрожает ввести пошлины на американские джинсы ЕС угрожает ввести пошлины на американские джинсы
В ответ на намерение Трампа обложить налогами импорт стали и алюминия Европа планирует ввести пошлины на мотоциклы, джинсы и бурбон из США.

В ЕК заявили о риске торговой войны из-за пошлин США В ЕК заявили о риске торговой войны из-за пошлин США
Заявление американского лидера о введении пошлин на ввоз стали и алюминия вызвало серьезную обеспокоенность в Еврокомиссии и Всемирной торговой организации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: