В Берлине подожгли турецкую мечеть

В Берлине подожгли турецкую мечеть
На месте поджога мечети в Берлине
Трое неизвестных молодых людей разбили окно в турецкой мечети и устроили там пожар. В последние месяцы в Германии зафиксировано уже несколько нападений на турецкие мечети.

На берлинскую мечеть в районе Райникендорф совершено нападение. В ночь на воскресенье, 11 марта, трое неизвестных молодых людей разбили окно в турецкой мечети и устроили там пожар. Видевшие это прохожие вызвали полицию, однако правоохранителям не удалось задержать злоумышленников. 3865609

Прибывшие на место происшествия пожарные потушили огонь, но одно из помещений мечети полностью выгорело. Полиция исходит из того, что речь идет о политически мотивированном преступлении.

За день до этого в городе Лауффен-на-Неккаре в земле Баден-Вюртемберг также турецкую мечеть забросали "коктейлями Молотова". По данным полиции, пока неясно, носит ли это нападение исламофобский характер.

В январе-феврале несколько нападений на религиозные общины, входящие в Турецко-исламский союз религиозных учреждений в Германии (ДИТИБ), были зафиксированы в различных регионах Германии. В связи с тем, что подвергшиеся нападению мечети кроме прочего были расписаны антитурецкими лозунгами  с изображением перечеркнутого флага Турции, полиция не исключает, что за преступлениями могут стоять курдские радикалы. Эти нападения могут быть связаны с ведущейся Турцией военной операцией против курдов в Северной Сирии Оливковая ветвь.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Во Флориде задержали подозреваемого в поджоге мечети Во Флориде задержали подозреваемого в поджоге мечети
Пожар в мечети в Форт-Пирсе произошел в ночь на 12 сентября.

В Швеции неизвестные подожгли мечеть В Швеции неизвестные подожгли мечеть
По данным очевидца, неизвестный бросил что-то в окно мечети.

В Симферополе неизвестные подожгли мечеть В Симферополе неизвестные подожгли мечеть
Поджигатели бросили в здание несколько коктейлей Молотова.

В Крыму горела вторая за несколько дней мечеть В Крыму горела вторая за несколько дней мечеть
В еще одной мечети в Крыму произошел пожар. Это уже второй случай за последние несколько дней.

В результате поджога мечети в Брюсселе погиб имам В результате поджога мечети в Брюсселе погиб имам
Неизвестный поджег мечеть в одном из районов Брюсселя, в результате погиб имам, а зданию был нанесен значительный материальный ущерб.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: