Армия Асада блокировала два города в Восточной Гуте

Армия Асада блокировала два города в Восточной Гуте
Гуманитарный конвой в Думе
Сирийским правительственным силам удалось разделить подконтрольную повстанцам Восточную Гуту на три части и блокировать два стратегически важных города.

Сирийские правительственные войска, вероятно, достигли значительных успехов в наступлении на пригород Дамаска Восточную Гуту. Как сообщает правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR) со ссылкой на очевидцев в субботу, 10 марта, армия президента Башара Асада отрезала от подконтрольного повстанцам региона стратегически важные города Дума и Хараста, а также захватила другой населенный пункт - Мисраба.

Репортер агентства AFP сообщил об обстрелах Думы с воздуха. По информации SOHR, сирийская армия взяла под контроль дороги, соединяющие Думу с Харастой (на востоке) и Мисрабой (на юге).

Таким образом войскам Асада удалось разделить Восточную Гуту на три части: Дума и его окружение на севере, Хараста на западе и остальные населенные пункты на востоке.

Сирийская правительственная армия начала наступление на Восточную Гуту - один из оставшихся подконтрольных повстанцам регионов - в середине февраля. Эта операция стала самой тяжелой с момента начала гражданской войны в стране в марте 2011 года.

Напомним, в Восточную Гуту 9 марта прибыла вторая колонна из 13 грузовиков с гуманитарной помощью. 

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Восточную Гуту прибыла вторая гуманитарная колонна В Восточную Гуту прибыла вторая гуманитарная колонна
Доставку помощи от Красного Креста пришлось переносить из-за бомбардировок региона. ООН призывает "прекратить разрушительный конфликт".

В Восточную Гуту из-за обстрелов не смогли доставить медикаменты В Восточную Гуту из-за обстрелов не смогли доставить медикаменты
Доставку товаров первой необходимости прервали из-за обстрела в районе контрольно-пропускного пункта в Восточной Гуте. Конвой прервал свою миссию и покинул этот район.

В Восточную Гуту прибыл гумконвой ООН В Восточную Гуту прибыл гумконвой ООН
В Восточную Гуту прибыл конвой из 46 грузовиков с гуманитарной помощью ООН. В фурах находятся медикаменты и еда для 27 тысяч 500 людей.

Войска Асада захватили четверть Восточной Гуты Войска Асада захватили четверть Восточной Гуты
Если армия сирийского лидера продвинется еще на несколько километров вперед, то им удастся разделить Восточную Гуту на две части.

Авиаудар по Восточной Гуте: число жертв возросло Авиаудар по Восточной Гуте: число жертв возросло
Количество смертей от режима воздушных ударов на сирийскую Восточную Гуту выросло до 36 человек. Число жертв за четыре дня достигло около 200.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: