Жан-Мари Ле Пен должен выплатить Европарламенту 320 тысяч евро

Жан-Мари Ле Пен должен выплатить Европарламенту 320 тысяч евро
Основатель Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен
Основатель французского Национального фронта и его соратник оспорили в суде Евросоюза требование Европарламента, но в итоге проиграли.

Суд Евросоюза распорядился, чтобы депутаты французского парламента Жан-Мари Ле Пен и Брюно Гольниш уплатили сотни тысяч евро Европарламенту. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в Люксембурге в среду, 7 марта.

Судьи признали законными требования Европарламента о выплате Ле Пеном 320 тысяч евро и Гольнишем около 276 тысяч, которые были неправомерно израсходованы на оплату услуг своих помощников.

В постановлении суда указывается, что депутаты обязаны представлять доказательства того, что деньги действительно шли на оплату работы ассистента депутата, чего не было сделано. Вместе с тем судьи не усмотрели дискриминации в отношении основателя Национального фронта (НФ) Жан-Мари Ле Пена и члена этой партии Брюно Гольниша.

Европарламент потребовал от политиков вернуть деньги еще в 2016 году, однако Ле Пен и Гольниш оспорили это требование в суде.

Аналогичные обвинения выдвигались против нынешнего лидера НФ, дочери его основателя, Марин Ле Пен. Администрация Европарламента потребовала, чтобы она вернула 298 тысяч евро.

В 2015 году прокуратура Парижа начала расследование в связи с подозрениями в том, что представители НФ в Европарламенте неправомерно наняли около 20 сотрудников. Прокуратура проверяла информацию о том, что эти люди получали зарплату от Европарламента, хотя на самом деле продолжали работать на НФ.

Напомним, в июне 2017 года Европарламент лишил Марин Ле Пен депутатского иммунитета.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Европарламент лишил Ле Пен депутатского иммунитета Европарламент лишил Ле Пен депутатского иммунитета
Теперь французские правоохранительные органы смогут допросить политика.

Отца Марин Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности Отца Марин Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности
Жана-Мари Ле Пена лишили депутатской неприкосновенности за публичную клевету с расистским уклоном.

Жан-Мари Ле Пен обжалует свое исключение из Национального фронта Жан-Мари Ле Пен обжалует свое исключение из Национального фронта
По словам Жан-Мари Ле Пена, в партии началась "охота на ведьм".

Марин Ле Пен лишили депутатского иммунитета Марин Ле Пен лишили депутатского иммунитета
Европарламент лишил неприкосновенности своего депутата - ультраправого политика, лидера французского Национального фронта Марин Ле Пен. Ее обвиняют в расизме.

Марин Ле Пен выдвинули кандидатом в президенты Франции
Политбюро французского крайне правого Национального фронта выдвинуло лидера партии Марин Ле Пен кандидатом на выборы главы государства в 2012 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: