В МИД РФ заговорили о "ракетно-ядерной войне"

В МИД РФ заговорили о "ракетно-ядерной войне"
Россия угрожает ядерным оружием
В России считают, что США создают опасные предпосылки для возникновения ракетно-ядерной войны. Предпринятые российской стороной шаги являются "закономерным ответом", считают в МИД РФ.

Действия США и их изменения в ядерной доктрине создают предпосылки для развязывания ракетно-ядерной войны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишут РИА Новости.

"Не ясно, почему Берлин и другие столицы до сих пор не встревожил безразмерный подход Вашингтона к вопросу об использовании ядерного оружия, позволяющий применить его в случае, как там написано, чрезвычайных обстоятельств, не ограниченных военными сценариями. Подобное понимание своей роли гаранта глобальной безопасности чревато нанесением ядерного удара по всем, кого США сочтут агрессором", - отметила Захарова.

По ее словам, США создают предпосылки для войны.

"Резервируя за собой право на превентивный ядерный удар, в том числе с помощью маломощных ядерных боезарядов, США создают опасные предпосылки для возникновения ракетно-ядерной войны даже в ходе конфликта малой интенсивности, даже, вдумайтесь, в случае киберугроз", - подчеркнула Захарова.

При этом она возмущена, что никто не понимает поступков России.

"Продолжает сохраняться непонимание, что предпринятые российской стороной шаги являются закономерным ответом на многолетние последовательные действия США и других стран-участниц НАТО по целенаправленному нагнетанию военно-политической напряженности, как будто этого всего никто не видит и не замечает", - заявила Захарова.

По ее словам, Вашингтон и его союзники сделали очевидную ставку на силу, продавливание своих подходов на международной арене в обход универсально признанных механизмов обеспечения мира и безопасности.

Напомним, по словам президента РФ Владимира Путина, Россия примет на вооружение новые ядерные ракеты, которые могут обойти американскую противоракетную оборону.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В НАТО ответили на заявления Путина о новом оружии В НАТО ответили на заявления Путина о новом оружии
Запугивания Путина в НАТО считают недопустимыми. Также в Альянсе заявили, что готовы защищать всех своих членов от любой угрозы.

СМИ: Конфликт России и НАТО грозит ядерной войной СМИ: Конфликт России и НАТО грозит ядерной войной
Издание The National Interest утверждает, что возможная война между альянсом и Москвой вызовет применение российской стороной ядерного оружия.

Россия обвинила США в нарушении ядерного паритета Россия обвинила США в нарушении ядерного паритета
Москва также считает враждебным разрешение в новом законе о расходах на оборону США поставлять переносные ЗРК оппозиции в Сирии.

Действия России угрожают ядерной безопасности Украины – Дещица Действия России угрожают ядерной безопасности Украины – Дещица
В то же время министр считает, что у Украины достаточно сил для защиты своих ядерных объектов.

Президент Израиля предложил Ирану отказаться от ядерного оружия Президент Израиля предложил Ирану отказаться от ядерного оружия
Президент Израиля Шимон Перес предложил Ирану отказаться от ядерной программы, а также перестать разрабатывать ракеты дальнего радиуса действия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: