Европарламент: Для РФ газ – инструмент давления

Европарламент: Для РФ газ – инструмент давления
Здание Европарламента
Последние события подтвердили еще большую важность немедленного сокращения зависимости от нефти и газа, поставляемых авторитарными режимами, заявили в законодательном органе ЕС.

Российские власти использует поставки природного газа как инструмент политического давления на Украину. Об этом говорится в распространенном во вторник, 6 марта, совместном заявлении председателя комитета по международным делам Европарламента Дэвида Макаллистера и главы делегации ЕП к комитету парламентской ассоциации Украина-ЕС Дариушу Розати, сообщает Укринформ.

"Мы глубоко обеспокоены решением Газпрома от 1 марта 2018 года прекратить поставки уже оплаченного газа в Украину, а также дальнейшим намерением Газпрома расторгнуть контракт с Нафтогазом. Это является очередным подтверждением использования поставки газа как политического инструмента давления со стороны РФ, что может оказать негативное влияние на энергетическую безопасность ЕС", – отметили в Европарламенте.

Авторы заявления приветствовали готовность Еврокомиссии выступить посредником в этой ситуации и призвали все стороны как можно скорее договориться о начале трехсторонних консультаций в формате ЕС-Украина-Россия с целью урегулирования напряженной ситуации.

"Эти последние события подтвердили еще большую важность совершенствования энергетической безопасности ЕС и немедленного сокращения зависимости от нефти и газа, поставляемых авторитарными режимами, и избавление от такой зависимости в среднесрочной перспективе", – отметили в Европарламенте.

Напомним, 28 февраля завершился многолетний спор между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить НАК $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить $2,56 млрд.

Уже 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Это вызвало введение временного экономного режима потребления голубого топлива в Украине.


Украина-Россия: газовый вопрос
РФ восприняла проигрыш Газпрома как пощечину - МИД
Нафтогаз усилил охрану объектов ГТС
Газовая война: в ЕС рассказали о переговорах
Украина уже получила 26 млн кубов газа из ЕС
В Одессе закрыли школы до 12 марта

Другие новости по теме

РФ не планирует трехсторонние переговоры по газу РФ не планирует трехсторонние переговоры по газу
Судебные разбирательства между Газпромом и Нафтогазом идут на основе контрактов. Поэтому трехсторонних газовых переговоров между сторонами не будет.

Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома
Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко предупредил о возможном новом суде в Стокгольмском арбитраже. В этот раз иск против Газпрома могут подать из-за заниженной транзитной ставки.

Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов Нафтогаз получил от Газпрома уведомление о разрыве контрактов
Украинская сторона заявляет, что Газпром за пять дней марта должен $2,5 млн процентов Нафтогазу за невыполнение решения Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз выставит Газпрому счет за переплату за газ в марте Нафтогаз выставит Газпрому счет за переплату за газ в марте
Средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте превысила цену газа от Газпрома на 33,9%, сообщил главный коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины.

Польша начала срочные поставки газа в Украину Польша начала срочные поставки газа в Украину
Контракт подписан на месяц после решения Газпрома отказаться от начала поставок газа Нафтогазу. Объем законтрактованного газа составляет более 60 млн кубометров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: