В Польше запустили информационную линию для украинцев

В Польше запустили информационную линию для украинцев
Украинцы в Варшаве
Украинцы смогут получить юридическую консультацию по поводу легального трудоустройства в Польше, а также пожаловаться на недобросовестных работодателей.

Власти Польши запустили специальную инфоормационную линию для граждан Украины, работающих в этом стране. Об этом сообщает Радио Польша во вторник, 6 марта, со ссылкой на главу польской Государственной инспекции труда Веслава Лыщека.

Он подчеркнул, что в Польше работает более 2,5 млн иностранцев, среди которых 800 тысяч не трудоустроены легально. Чиновник подчеркнул, что эта ситуация должна измениться – все работники в Польше должны платить налоги.

"Украинцы смогут получить юридическую консультацию по поводу легального трудоустройства в Польше. Они смогут узнать, какие условия нужно выполнить, чтобы работать легально. Также им могут посоветовать, как, например, написать жалобу на работодателя и привести к тому, чтобы инспектор труда занялся делом конкретного иностранца", – подчеркнул Лыщек.

Также он отметил, что украинцы часто становятся жертвами недобросовестных работодателей, которые задерживают сроки выплаты зарплату и не обеспечивают соответствующих условий труда.

Инфолиния для граждан Украины (22 111 35 29) работает с 16:00 до 20:00. Телефон обслуживают чиновники со знанием украинского языка.

Ранее в Польше задержали пять граждан Украины за нелегальную работу. Теперь их ждет депортация и запрет на въезд в эту страну в течение года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Польше задержали украинских нелегалов В Польше задержали украинских нелегалов
Пятеро граждан Украины задержали за нелегальную работу в Польше. Теперь их ждет депортация и запрет в течении года возвращаться в Польшу.

В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев
Больше всего нелегальных заробитчан в небольших частных польских фирмах.

В Польше задержали четырех украинок за нелегальную работу В Польше задержали четырех украинок за нелегальную работу
Четырех гражданок Украины задержали работники польской пограничной службы (Straz Graniczna, SG) на этой неделе за нелегальную работу в Польше.

С 1 января украинцы смогут работать в Польше без спецразрешений
С 2011 года граждане Украины, России, Беларуси, Грузии и Молдовы смогут работать на территории Польши без специального разрешения

Украинцы могут работать в Польше без разрешений
Польские власти сохранили с 2010 года для граждан Украины, Беларуси и России возможность работать без официального разрешения на протяжении 6-ти месяцев в году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: