Лавров обвинил США в планах развалить Сирию

Лавров обвинил США в планах развалить Сирию
Глава МИД России Сергей Лавров
Российский министр обратил внимание на попытки "узкой неинклюзивной группы" сохранить Джабхат-ан-Нусру для новых попыток смены режима в Дамаске.

Власти США и некая узкая группа вынашивает планы по развалу Сирии. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Намибии Нетумбо Нанди-Ндайтвой, сообщает Интерфакс.

"У нас все больше свидетельств того, что наши западные партнеры, прежде всего Соединенные Штаты, хотели бы эту Джабхат-ан-Нусру, которая сейчас меняет свои наименования, но от этого суть ее не меняется, вывести из-под удара и сберечь ее на случай все более и более откровенных планах вернуться к плану Б, то есть попытаться сменить режим в Дамаске", – заявил Лавров.

По его словам, все больше появляется информации о том, что "такая узкая группа, которую сформировали американцы по сирийским вопросам, узкая, неинклюзивная, вынашивает планы развала сирийского государства".

"Это еще одно подтверждение недоговороспособности наших западных партнеров, которые в практическом плане встают на курс, прямо противоречащий резолюциям Совета Безопасности ООН, которые в том числе постоянно подтверждают уважение суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики", – отметил Лавров.

В связи ситуацией в Восточной Гуте он призвал западных партнеров к "честной работе по урегулированию ситуации", отметив, что действия РФ и сирийских военных в этом районе полностью легитимны.

Напомним, войска Башара Асада продвигаются вглубь Восточной Гуты и уже удерживают контроль над четвертью территории региона, в котором задве недели аваударов погибли около 600 мирных жителей, более двух тысяч получили ранения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Асад продолжит наступление в Восточной Гуте Асад продолжит наступление в Восточной Гуте
Сирийские правительственные войска продолжат наступление в окрестностях Дамаска, несмотря на призывы Совбеза ООН прекратить боевые действия.

Войска Асада захватили четверть Восточной Гуты Войска Асада захватили четверть Восточной Гуты
Если армия сирийского лидера продвинется еще на несколько километров вперед, то им удастся разделить Восточную Гуту на две части.

Москва рассказала о террористических планах США Москва рассказала о террористических планах США
Россия считает, что США с самого начала хотели защитить "ан-Нусру" на случай "плана Б".

Предложения США по урегулированию ситуации в Украине не устраивают РФ Предложения США по урегулированию ситуации в Украине не устраивают РФ
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров: Россия не занимается свержением режимов Лавров: Россия не занимается свержением режимов
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 15 июня, заявил, что Москва не ведет дискуссий об отставке президента Сирии Башара Асада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: