В РФ украинского военного обвинили в убийстве оператора Первого канала

В РФ украинского военного обвинили в убийстве оператора Первого канала
В России предъявили заочное обвинение подполковнику украинской армии
Подполковник украинской армии Николай Маломен якобы дал приказ военнослужащим стрелять по автобусу с гражданскими лицами и журналистами, в результате чего погиб оператор Анатолий Клян.

Следственный комитет России предъявил заочное обвинение подполковнику украинской армии Николаю Маломену в организации убийства оператора Первого канала Анатолия Кляна. Об этом во вторник, 27 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.

"Предъявлено обвинение в совершении преступления… командиру дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка Воздушного командования Центр Вооруженных сил Украины (В/Ч А-1428) подполковнику Николаю Маломену", - говорится в сообщении.

По данным российского следствия, Маломен 29 июня 2014 года дал приказ военнослужащим стрелять по автобусу с гражданскими лицами и журналистами, в результате чего погиб оператор Клян.

Инцидент якобы произошел в ночь на 30 июня 2014 года у войсковой части А-1428 между городом Авдеевка и селом Спартак Ясиноватовского района Донецкой области.

По данным СК, тогда к КПП войсковой части подъехал автобус с матерями военнослужащих, желавшими провести переговоры о возвращении домой срочников, журналистами российских и украинских телеканалов.

Напомним, оператор российского Первого канала Анатолий Клян погиб в 2014 году. Он получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет.

По факту гибели следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью.

В так называемой ДНР заявили, что оператор был убит киевскими силовиками в Донецке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

СК России подозревает украинского полковника в убийстве оператора Первого канала СК России подозревает украинского полковника в убийстве оператора Первого канала
В убийстве оператора Первого канала Следственный комитет России подозревает украинского полковника Маламена.

Путин наградил погибшего в Донецке оператора Первого канала орденом Мужества Путин наградил погибшего в Донецке оператора Первого канала орденом Мужества
Оператор Анатолий Клян награжден "за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга".

В сети появилось видео гибели оператора Первого канала В сети появилось видео гибели оператора Первого канала
Автобус, в котором ехала съемочная группа, попал под обстрел поблизости воинской части.

Власти Украины не хотят деэскалации конфликта на Донбассе - МИД РФ Власти Украины не хотят деэскалации конфликта на Донбассе - МИД РФ
В ведомстве призвали Украину расследовать смерть оператора российского Первого канала Анатолия Кляна.

В России возбудили дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала В России возбудили дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала
Уголовное дело возбудили по статье 356 УК РФ (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: