Телеканал в Молдове оштрафовали за показ новостей из РФ

Это первый такой штраф в рамках недавно принятого закона, который запрещает национальным телеканалам транслировать российские новости и информационно-аналитические программы.

Молдавский совет по теле- и радиовещанию (КСТР) оштрафовал телеканал РТР-Молдова за ретрансляцию новостей Россия 1, сообщает Realitatea.

Штраф составил 50 тысяч леев (около трех тысяч долларов).

Отмечается, что КСТР несколько дней проводил мониторинг телеканала и выяснил, что в его эфире выходили такие же сюжеты, что и на телеканале Россия 1.

Кроме того, в некоторых случаях аналогичными были и подводки к сюжетам. Они выходили в выпусках местных новостей и занимали от 28% до 41% времени выпуска.

Гендиректор РТР-Молдова Евгений Сергеев заявил РИА Новости, что решение КСТР незаконно и представители телеканала намерены опротестовать его в суде.

Напомним, в декабре 2017 года парламент Молдовы повторно принял отклоненный президентом Игорем Додоном закон о борьбе с иностранной пропагандой. Он запрещает трансляцию теле- и радиопрограмм с информационным, информационно-аналитическим, военным и политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Закон вступил в силу 12 февраля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Молдове вступил в силу закон против российской пропаганды В Молдове вступил в силу закон против российской пропаганды
С сегодняшнего дня в Молдове запрещена трансляция российских новостей и аналитических программ. За нарушение закона предусмотрены санкции вплоть до лишения лицензии.

В Молдове официально запретили телеканал Россия 24 В Молдове официально запретили телеканал Россия 24
"Россию 24" обвиняют в активном вмешательстве во внутренние дела Молдовы

Молдова запретила вещание телеканала Россия-24 Молдова запретила вещание телеканала Россия-24
Также из-за односторонней точки зрения приостановлено действие лицензий ряда молдавских телеканалов, которые транслировали передачи российских вещателей.

В Молдове могут запретить показ российских телепередач В Молдове могут запретить показ российских телепередач
В Молдове проведут мониторинг российских телепередач, которые ретранслировались в стране с 10 апреля

Евгений Киселев станет ведущим итоговой программы новостей Евгений Киселев станет ведущим итоговой программы новостей
Ведущим итоговой информационно-аналитического выпуска новостей Подробности недели на телеканале Интер станет глава Национальных информационных систем телеканала Евгений Киселев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: