Партия Меркель определила кандидатов в министры

Партия Меркель определила кандидатов в министры
Среди кандидатов есть и новые лица
Лидер Христианско-демократического союза и канцлер Германии представила будущих министров от ее политической силы в новом коалиционном правительстве. Среди кандидатов есть и новые лица.

Партия Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) определилась с кандидатами на министерские посты в будущем правительстве Германии. Об этом стало известно в воскресенье, 25 февраля, из кругов, близких к руководству ХДС. Средний возраст министров по сравнению с предыдущим кабинетом существенно снизился, в его составе нашлось место и для критиков Меркель, отмечают политологи.

В частности, пост министра здравоохранения должен занять 37-летний Йенс Шпан, считающийся одним из главных критиков Меркель из консервативного крыла ХДС. Министром образования и научных исследований станет 46-летняя Аня Карличек, пришедшая в политику из гостиничного бизнеса.

45-летний давний соратник Меркель Хельге Браун может стать главой ведомства федерального канцлера, Юлия Клёкнер - возглавить аграрное ведомство.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен должна, несмотря на критику, остаться на своем посту. А нынешний глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер - стать министром экономики.

Кроме поста главы правительства, ХДС, согласно коалиционному договору, должен получить шесть министерских портфелей. Столько же - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), хотя на выборах 24 сентября прошлого года она собрала значительно меньше голосов, чем ХДС. Еще три министерства возглавят представители баварского Христианско-социального союза (ХСС), входящего в консервативный партийный блок.

Социал-демократы, отмечают аналитики, сумели получить для себя не только внешнеполитическое ведомство, которое традиционно обеспечивает высокую популярность его главе, но и министерство труда и социального обеспечения. У него в Германии самый большой - причем, с отрывом - бюджет. А еще - министерство финансов, которое считается ключевым, и за редким исключением в коалициях с участием консерваторов всегда была их вотчиной.

После того, как лидеры консерваторов и социал-демократов согласовали текст их будущего коалиционного договора, осталось лишь получить санкцию самих партий на его подписание. Христианские демократы созывают для этого съезд в конце февраля, социал-демократы - проводят письменный опрос всех членов партии.

Ранее о своей отставке объявил генеральный секретарь Христианско-демократического союза Петер Таубер.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Выборы в Германии 2017
Меркель хочет оставаться канцлером ФРГ до 2021 года
В Германии договорились о формировании коалиции
Германия продлила запрет на воссоединение семей беженцев
Макрон и Ципрас убеждают Шульца согласиться на "большую коалицию"
Меркель готова к коалиционным переговорам с социал-демократами

Другие новости по теме

В Германии договорились о формировании коалиции В Германии договорились о формировании коалиции
Коалиционный договор - это хороший фундамент для стабильного правительства, заявила канцлер Ангела Меркель в завершение переговорного марафона. В ходе консультаций ХДС, ХСС и СДПГ распределили посты глав министерств.

Впервые министром обороны Германии стала женщина Впервые министром обороны Германии стала женщина
Министерство обороны ФРГ впервые в немецкой истории будет возглавлять женщина - Урсула фон дер Ляйен, которая раньше занимала пост министра труда и социальных вопросов.

В Германии обработаны данные с 75% округов. Партия Меркель лидирует с большим отрывом В Германии обработаны данные с 75% округов. Партия Меркель лидирует с большим отрывом
В Германии обработаны данные с почти 75% избирательных округов, блок Ангелы Меркель Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) лидирует с большим отрывом как по партийным спискам, так и на выборах депутатов-одномандатников.

Опубликованы первые результаты выборов в Германии: партия Меркель побеждает в двух землях Опубликованы первые результаты выборов в Германии: партия Меркель побеждает в двух землях
Партия канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) лидирует по итогам обработки избирательных бюллетеней в федеральных землях Саар и Тюрингии, сообщает центризбирком Германии.

Партия Меркель побеждает на выборах в Германии - экзит-поллы Партия Меркель побеждает на выборах в Германии - экзит-поллы
Сегодня, 22 сентября, по данным экзит-поллов, на парламентских выборах в Германии одержал победу блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который возглавляет нынешний канцлер Ангела Меркель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: