Дуда: Поляки хотят хороших отношений с украинцами

Дуда: Поляки хотят хороших отношений с украинцами
Анджей Дуда
Госсекретарь канцелярии Дуды зачитал обращение президента Польши, в котором говорилось о "геноциде против поляков", осуществленным украинцами в Гуте Пеняцкой.

Польша стремится к хорошим отношениям с Украиной, заявил польский президент Анджей Дуда. Соответствующее его заявление зачитал государственный секретарь канцелярии Дуды Адам Квятковский, сообщает Niezalezna.

Обращение было зачитано на территории бывшего села Гута Пеняцкая во Львовской области, где польская официальная делегация почтила память поляков, убитых здесь 28 февраля 1944 года.

В обращении Дуды говорится о "геноциде против поляков", осуществленным украинцами в Гуте Пеняцкой.

"Преступление геноцида, совершенное здесь полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой, а также евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали", - заявил президент Польши.

При этом Дуда подчеркнул, что поляки стремятся к хорошим отношениям с украинцами, но будущее следует "строить на основе истины, а не лжи или отрицании".

"Наши страны нуждаются друг в друге, чтобы наши страны были сильными и безопасными. Поэтому нам нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944 года. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения были основаны на прочном фундаменте и взаимном доверии", - подытожил Дуда.

Напомним, в январе неизвестные взорвали памятник в Гуте Пеняцкой. Спустя почти полтора месяца памятник восстановили.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Польская делегация едет в Украину почтить память Польская делегация едет в Украину почтить память "жертв УПА"
В правительственной делегации Польши заявили, что их визит не имеет политической подоплеки. Они едут по приглашению римо-католической парафии.

Дуда надеется на конкретные шаги Киева в вопросе эксгумации поляков Дуда надеется на конкретные шаги Киева в вопросе эксгумации поляков
В канцелярии польского президента надеются, что отношение страны с Украиной скоро улучшаться, как это недавно произошло между Польшей и Литвой.

Дуда опротестовал положения Дуда опротестовал положения "бандеровского" закона
Президент Польши Анджей Дуда опротестовал положения скандального закона, в которых применяются обороты "украинские националисты" и "Восточная Малопольша".

Президент Польши посетит Украину 13 декабря Президент Польши посетит Украину 13 декабря
Анджей Дуда прибудет в Харьков.

Климкин: Надо наказать вандалов, осквернивших польский памятник Климкин: Надо наказать вандалов, осквернивших польский памятник
"Гута Пеняцкая, несмотря на попытки вандалов, есть и будет символом объединения украинцев и поляков", – отметил министр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: