Венгрия хочет от ЕС полмиллиарда евро за охрану границ

Венгрия хочет от ЕС полмиллиарда евро за охрану границ
Орбан требует от ЕС полмиллиарда евро
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан требует, чтобы Евросоюз возместил Венгрии половину из более чем 1 миллиарда евро, которые страна потратила на защиту границ.

Венгрия хочет, чтобы Евросоюз возместил ей по крайней мере половину из более чем 1 миллиарда евро, которые страна потратила на защиту границ. Об этом в пятницу, 23 февраля, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан накануне саммита европейских лидеров в Брюсселе, пишет Reuters.

"Мы потратили более 1 миллиарда евро на охрану границ. Мы не только защищаем себя, но и Европу. По крайней мере половина этой суммы должна быть возмещена", - сказал Орбан.

Он заявил, что Венгрия намерена предложить лидерам стран ЕС процедуру "красной карточки" для усиления суверенитета национальных парламентов. По его словам, это даст национальным парламентам право остановить дискуссии в Европе, которые воспринимаются как нарушение национальных интересов.

Напомним, ранее Виктор Орбан в письме председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру призвал Брюссель выплатить его стране 400 млн евро в качестве компенсации за сооружение пограничной стены на южных рубежах Евросоюза. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Венгрия и Австрия требуют усиления внешних границ ЕС Венгрия и Австрия требуют усиления внешних границ ЕС
Канцлер Австрии Себастиан Курц и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступили за усиление охраны границ Европейского союза от мигрантов.

Венгрия требует от ЕС денег за пограничный забор Венгрия требует от ЕС денег за пограничный забор
Венгрия построила заграждения на южной границе, чтобы остановить массовый наплыв мигрантов в ЕС.

Венгрия не хочет соседствовать с Россией - Орбан Венгрия не хочет соседствовать с Россией - Орбан
У Венгрии есть "200 тысяч причин" добиваться мира в Украине, сказал Орбан.

Венгрия может подать на ЕС в Европейский суд Венгрия может подать на ЕС в Европейский суд
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил, что Будапешт может подать на Евросоюз в Европейский суд из-за политических условий при выдаче кредитов стране. Орбан заявил, что ЕС занимается шантажом.

Премьер Венгрии решил поздравить Тимошенко
Премьер Венгрии Виктор Орбан поздравил лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко с Новым годом и Рождеством



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: