Нидерланды отменяют закон, блокирующий СА Украины

Нидерланды отменяют закон, блокирующий СА Украины
Активисты под посольством Нидерландов в Киеве
Законопроект еще должны рассмотреть в верхней палате парламента. Местные СМИ отмечают, что сенаторы скорее всего проголосуют против блокирующего закона.

В Нидерландах нижняя палата парламента проголосовала за отмену закона о консультативном референдуме, который заблокировал соглашении об ассоциации Украины с Евросоюзом в 2016 году, сообщает издание NOS.

Законопроект, регулирующий отмену закона, одобрили 76 депутатов из коалиционных фракций. Против проголосовали 69 оппозиционных депутатов.

Через несколько недель закон об отмене будет рассмотрен в сенате. Как отмечает издание, правительственные партии имеют сильное большинство и в верхней палате парламента.

Напомним, через несколько месяцев после ратифицировации Нидерландами Соглашения об ассоциации Украина-ЕС голландцы собрали необходимые 300 тысяч подписей для проведения консультативного референдума по соглашению.

Референдум в Нидерландах состоялся 6 апреля 2016 года. 61 процентов проголосовали против соглашения между Украиной и Евросоюзом.

Несмотря на консультативный статус, правительство не захотело идти против воли избирателей, проголосовавших против ратификации.

В итоге в декабре 2016 года было принято дополнительное решение из шести пунктов, посвященное Соглашению об ассоциации. Они не изменили соглашение, а лишь подтвердили те нормы, которые уже были в ее тексте.

Ранее американская газета New York Times писала, что Россия могла использовать "агентов влияния", чтобы повлиять на ход референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС в Нидерландах.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Нидерланды отменяют закон, блокирующий ассоциацию Украины Нидерланды отменяют закон, блокирующий ассоциацию Украины
Законопроект еще должны рассмотреть в верхней палате парламента. Местные СМИ отмечают, что сенаторы скорее всего проголосуют против блокирующего закона.

Голландцы хотят отменить закон, по которому голосовали против СА Голландцы хотят отменить закон, по которому голосовали против СА
По этому закону был проведен один референдум – о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

В МИД прокомментировали референдум в Нидерландах В МИД прокомментировали референдум в Нидерландах
В украинском МИД напомнили, что решение о ратификации Соглашения об ассоциации принимается правительством Нидерландов.

В МИД прокомментировали предварительные данные референдума в Нидерландах В МИД прокомментировали предварительные данные референдума в Нидерландах
В украинском МИД напомнили, что решение о ратификации Соглашения об ассоциации принимается правительством Нидерландов.

Нидерланды назвали дату референдума по Украине Нидерланды назвали дату референдума по Украине
Референдум по соглашению об ассоциации Украины с ЕС состоится в Нидерландах 6 апреля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: