Военным РФ выдали секретные телефоны ручной сборки – СМИ

Военным РФ выдали секретные телефоны ручной сборки – СМИ
Российские военные получили новый телефон
Российским военным начали выдавать сотовые телефоны стоимостью более двух тысяч долларов. В год будет производиться не более 100 таких аппаратов.

В России армейским командирам, обладающих допуском к информации высшей категории секретности, начали выдавать защищенные мобильные телефоны отечественного производства. Об этом сообщают Известия со ссылкой на Минобороны РФ в четверг, 22 февраля.

По информации издания, офицерам ключевого командного звена общевойсковых армий и бригад уже выдали телефон М-663С Атлас, изготовленный ФГУП Научно-технический центр Атлас.

Каждый гаджет обходится военному ведомству в 115 тысяч рублей (более 2 тысяч долларов – ред.). Утверждается, что телефон способен выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций России через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы. При этом отмечается, что у Атласа защищен только речевой канал, но не SMS и другие виды передачи данных.

Аппаратная часть и операционная система этих устройств – полностью российские. А еще у них есть цветной дисплей с сапфировым стеклом и MP3-плеер.

"Изделие выполнено в металлопластиковом корпусе, с сапфировым стеклом и противоударной прорезиненной накладкой. Устройство оснащено цветным дисплеем и MP3-плеером. По требованию заказчика мобильник должен работать при температурах от минус 20 до плюс 50 градусов. После получасового погружения в воду на метровую глубину он продолжит принимать звонки. Весит аппарат 130 г", – говорится в сообщении.

Отмечается, что телефон будет выпускаться ограниченной партией – около ста штук в год, поэтому каждый экземпляр собирается вручную. Исполнения заказа на каждый аппарат приходится ждать около четырех месяцев.

Лимит расходов на переговоры по новым телефонам определен Минобороны РФ в 24 млн рублей в год (около 420 тысяч долларов – ред).

Ранее сообщалось, что Россия начнет глушить мобильную связь в Сирии. До того, как заработают глушилки, российским военным рекомендуют пользоваться кнопочными мобильными телефонами. Разрешены девять моделей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Россия начнет глушить мобильную связь в Сирии – СМИ Россия начнет глушить мобильную связь в Сирии – СМИ
До того, как заработают глушилки, российским военным рекомендуют пользоваться разрешенными кнопочными мобильными телефонами. Разрешены девять моделей.

В ФРГ начали выдавать статус беженцев турецким военным В ФРГ начали выдавать статус беженцев турецким военным
В МВД Германии подтвердили удовлетворение ходатайств нескольких турецких военных о предоставлении статуса беженцев .

СМИ узнали о затратах России на наемников в Сирии
В Сирии находятся до двух с половиной тысяч российских наемников.

В РФ солдатам запретили пользоваться iPhone В РФ солдатам запретили пользоваться iPhone
Мобильные телефоны в российской армии никогда не были полностью разрешены или запрещены.

В России у швеи угнали Porsche В России у швеи угнали Porsche
У петербургской швеи угнали Porsche c Vertu. Ущерб - более 100 тысяч долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: