Российский МИД вызвал поверенного в делах Украины

Российский МИД вызвал поверенного в делах Украины
Нападение активистов
В МИД РФ возмущены нападением на здание Российского центра науки и культуры, представительство Россотрудничества, а также офисы российских банков.

Временный поверенный в делах Украины в Москве Руслан Нимчинский был вызван в МИД России, где ему заявили протест после нападения на здание Россотрудничества в Киеве. Об этом сообщается на официальном сайте российского министерства.

"Было отмечено, что распоясавшиеся молодчики при бездействии полицейских, которые выступили в качестве пассивных статистов, били стекла, разрисовывали оскорбительными надписями стены, оскверняли государственные символы России, наносили другой материальный ущерб", — говорится в сообщении.

В МИДе нападение на здание Российского центра науки и культуры, представительство Россотрудничества, а также офисы российских банков в Киеве назвали очередным проявлением "набирающего силу в Украине агрессивного национализма неонацистского толка".

"Вряд ли можно считать случайным совпадением тот факт, что погром в РЦНК произошел сразу же после выступления президента Украины Петра Порошенко на Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, которое изобиловало антироссийскими выпадами и содержало прямой призыв к борьбе с российским флагом по всему миру", — подчеркнули в МИДе.

Министерство также направило ноты протеста в МИД Украины после произошедшего.

"Российская сторона потребовала установить и привлечь к ответственности всех виновных в упомянутых хулиганских нападениях", — заключили в ведомстве.

Напомним, 17 февраля радикалы из националистической организации С14 ворвались в здание Россотрудничества в Киеве на Подоле.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

РФ направила Украине ноту протеста из-за погрома в Россотрудничестве РФ направила Украине ноту протеста из-за погрома в Россотрудничестве
Россия призвала власти Украины дать правовые оценки действиям радикалов, привлечь зачинщиков и участников погрома к ответственности.

В Киеве радикалы из С14 напали на российский центр В Киеве радикалы из С14 напали на российский центр
Нападавшие около часа громили помещение Россотрудничества на Подоле. Они расписали помещение лозунгами и разбили экспозицию памяти Шаляпина,

В Киеве заблокировали здание Россотрудничества В Киеве заблокировали здание Россотрудничества
Сорвано проведение образовательной акции Тотальный диктант.

В Киеве напали на здание Россотрудничества В Киеве напали на здание Россотрудничества
Активисты разрисовали здание и требовали отпустить заключенных в России украинцев.

В Киеве забросали файерами здание Россотрудничества В Киеве забросали файерами здание Россотрудничества
Около 15 человек провели акцию возле здания центра Россотрудничества



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: