В Турции задержаны более 700 человек за критику операции в Сирии

В Турции задержаны более 700 человек за критику операции в Сирии
Почти 200 человек были задержаны за участие в протестных акциях
Турецкие власти продолжают преследовать критиков операции на севере Сирии. За месяц после ее начала правоохранители задержали 786 человек по подозрению в пропаганде терроризма.

За месяц с начала военной операции против курдов в районе Африна на севере Сирии правоохранительные органы Турции задержали 786 человек по подозрению в пропаганде терроризма. Из них 587 человек были задержаны за критические высказывания в адрес турецких властей в соцсетях, остальные - за участие в протестных акциях. Об этом сообщило в понедельник, 19 февраля, министерство внутренних дел Турции.

По данным Анатолийского агентства новостей, перед задержаниями полиция собирала информацию о подозреваемых в социальных сетях. Было изучено 1,3 тысячи аккаунтов, после чего уголовные дела возбудили против 392 человек.

Турция начала наступление на позиции курдских военизированных формирований на севере Сирии 20 января. По словам турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, операция Оливковая ветвь позволит "покончить" c Курдской рабочей партией, которую Анкара считает террористической организацией, а также со связанными с ней "Отрядами народной самообороны" (YPG).

Среди задержанных критиков операции в районе Африна - известные турецкие журналисты и активисты. В отношении них ведется расследование по подозрению в пропаганде терроризма. Расследование также начато в отношении депутата прокурдской оппозиционной Партии демократии народов.

Ранее  Эрдоган сказал, что главное наступление в Сирии еще впереди.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Операция Турции в Сирии
Курды заявили о гибели 13 турецких военных в Сирии
Курды обвинили Турцию в применении напалма
Турция заявила об уничтожении почти 1,5 тысяч боевиков в Африне
Турция сообщила о крупнейших потерях в Сирии
Турция возобновила авиаудары по сирийскому Африну

Другие новости по теме

В Турции задержаны более 700 человек за критику операции в сирийском Африне В Турции задержаны более 700 человек за критику операции в сирийском Африне
Турецкие власти продолжают преследовать критиков операции на севере Сирии. За месяц после ее начала правоохранители задержали 786 человек по подозрению в пропаганде терроризма.

Турция заявила об уничтожении почти 1,5 тысяч боевиков в Африне Турция заявила об уничтожении почти 1,5 тысяч боевиков в Африне
С начала нынешних суток в ходе воздушных и наземных операций уничтожены 46 курдов и боевиков Исламского государства, заявили в турецком Генштабе.

Турция возобновила авиаудары по сирийскому Африну Турция возобновила авиаудары по сирийскому Африну
Самолеты ВВС Турции после небольшой паузы вновь наносят удары по сирийскому Африну. Атаки с воздуха начались в ночь на пятницу, 9 февраля.

Турецкие военные несут потери в сирийском Африне Турецкие военные несут потери в сирийском Африне
Семь турецких военных, участвовавших в операции Оливковая ветвь против курдов в Сирии, погибли. За 10 дней операции Турции в сирийском Африне погибли более 100 человек.

В Турции задержали более 300 человек за критику операции в Сирии В Турции задержали более 300 человек за критику операции в Сирии
Анкара начала преследование критиков военной операции против курдов в районе Африна. В этой связи задержаны несколько сотен пользователей соцсетей, которых подозревают в пропаганде терроризма.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: