В США осудили двух россиян за крупные кибератаки

Граждане РФ Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец на протяжении семи лет взламывали компьютеры крупных американских и международных компаний.

Федеральный суд в Нью-Джерси вынес приговор двум гражданам РФ за киберпреступления, ущерб от которых оценили в более чем в 300 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.


Владимира Дринкмана приговорили к 12 годам лишения свободы. Кроме того, после освобождения, если он не будет депортирован, мужчина должен три года соблюдать условия досрочного освобождения.

Второй фигурант дела Дмитрий Смилянец осужден на четыре года и четыре месяца. Суд постановил освободить его, так как он уже отсидел этот срок, пока велось следствие

Защита Дринкмана пока не определилась, подавать ли апелляцию на вердикт. Смилянец и его адвокат заявили, что удовлетворены приговором и обжаловать его не будут.

Слушания по приговору состоялись в закрытом режиме. Судья оценил ущерб от деятельности Дринкмана почти в 312 миллионов долларов, окончательная сумма к возмещению будет определена на слушаниях 13 апреля.

Напомним, Дринкман и Смилянец были экстрадированы в США из Нидерландов после ареста в 2013 году. Позже оба признали себя виновными в причастности к компьютерной мошеннической схеме, по которой были украдены 160 миллионов номеров кредитных и дебетовых карт. 

По данным следствия, россияне Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смилянец, а также украинец Михаил Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ
Португальского представителя национальной разведки Фредерико Карвальхао суд приговорил к семи годам лишения свободы за шпионаж для России.

Россиянин в суде США признал вину по громкому делу о хакерстве Россиянин в суде США признал вину по громкому делу о хакерстве
Владимир Дринкман признал себя виновным в краже данных миллионов банковских карт.

В США суд приговорил к семи годам тюрьмы хакера с гражданством Украины, России и Израиля В США суд приговорил к семи годам тюрьмы хакера с гражданством Украины, России и Израиля
Гражданина Украины Владислава Хорохорина приговорили к семи годам и четырем месяцам лишения свободы за мошенничество с банковскими картами, сообщается на сайте министерства юстиции США.

В США поймана группа мошенников, похитившая 200 миллионов долларов с кредитных карт В США поймана группа мошенников, похитившая 200 миллионов долларов с кредитных карт
В США раскрыли одну из крупнейших в истории страны афер с кредитными картами, в результате которой мошенникам удалось похитить как минимум 200 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

Ландик будет подавать апелляцию на приговор суда Ландик будет подавать апелляцию на приговор суда
Депутат Луганского городского совета Роман Ландик будет подавать апелляцию на приговор Ленинского суда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: