На восстановление Ирака выделят $30 млрд

На восстановление Ирака выделят $30 млрд
Руины иракского города Мосул
Государства-доноры выделят Ираку средства в форме кредитов и инвестиций. Но это намного меньше, чем просило правительство в Багдаде.

Государства-доноры выделят Ираку средства в форме кредитов и инвестиций. Но это намного меньше, чем просило правительство в Багдаде.

Мировое сообщество выделит на восстановление Ирака около 30 млрд долларов в виде кредитов и инвестиций. Такие обязательства приняты на трехдневной международной конференции стран-доноров в Кувейте, завершившейся в среду, 14 февраля.

Наибольшие суммы выделят Турция (5 млрд долларов), США (более 3 млрд) и страны региона Персидского залива. Германия обещала 350 млн евро, Евросоюз – 400 млн евро.

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер раскритиковал отсутствие подлинной международной солидарности в деле восстановления Ирака.

"Мировое сообщество должно выступить сообща. Ненормально, когда лишь 10 стран обеспечивают 90% всей помощи", – отметил он.

Отмечается, что общий объем согласованной помощи, далек от того, который надеялся получить Ирак. Ранее правительство в Багдаде оценило ущерб от войны с ИГИЛ в 46 млрд долларов.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Ирак оценил ущерб от войны с ИГ в $46 млрд Ирак оценил ущерб от войны с ИГ в $46 млрд
Инфраструктуре Ирака в результате войны с ИГИЛ был причинен ущерб в 45,7 млрд долларов. Речь идет о разрушениях в жилом секторе, электростанциях и учебных заведениях.

Страны Персидского залива и G7 выделят $1,8 млрд на беженцев Страны Персидского залива и G7 выделят $1,8 млрд на беженцев
В инициативе по финансировании помощи беженцам от ООН участвуют 12-15 стран.

Мировое сообщество выделило Гаити более 9 млрд. долл
Мировое сообщество выделило Гаити более 9 млрд. долл. Страны мира пожертвуют на восстановление Гаити 5,3 млрд. долл

ЕС выделит на помощь Гаити 1,2 млрд. евро
Евросоюз в 2010-2013 годах выделит на восстановление Гаити в общей сложности 1,2 млрд. евро

МВФ одобрил выделение Ираку кредита на сумму 3,6 млрд. долл
Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение правительству Ирака кредита на сумму 3,6 млрд. долл в рамках мер по восстановлению страны, разрушенной многолетними военными действиями



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: