Эстония и Россия обменялись шпионами на границе

Эстония и Россия обменялись шпионами на границе
Эстония и Россия обменялись шпионами
Две страны произвели на своей границе обмен гражданами, отбывавшими наказание по статьям о шпионаже. Предварительно шпионы были помилованы президентами обеих стран.

Эстония и Россия произвели на своей границе обмен гражданами, осужденными за шпионаж. Об этом в субботу, 10 февраля, сообщает эстонский портал Delfi.

Обмен был произведен 10 февраля в пограничном пункте Койдула на российско-эстонской границе. Гражданина РФ Артема Зинченко, отбывавшего срок за шпионаж в Эстонии, обменяли на осужденного в России за шпионаж эстонского предпринимателя Райво Суси.

Россиянин в мае 2017 года был признан виновным в шпионаже и приговорен к пяти годам тюрьмы. Эстонец в декабре 2017 года получил в России 12 лет заключения. Перед обменом оба подали прошения о помиловании, которые президенты Эстонии и России удовлетворили.

Delfiуточняе, что Райво Суси был, который вел свой бизнес в том числе на территории стран бывшего СССР, был задержан в московском аэропорту Шереметьево в феврале 2016 года, когда направлялся из Таджикистана в Таллин. Действия, в которых его обвинила ФСБ, были совершены еще в 2004-2007 годах. Сам эстонец причастность к шпионажу отрицал.

По данным официальных органов Эстонии, Райво Суси - совладелец фирм по поставке самолетов Laki Autos и Musket, а также компании Aerohooldus OU, ремонтирующей воздушные суда. По данным СМИ, фирма OU Musket есть в списке посредников министерства иностранных дел Эстонии как посредник в торговле оружием, боеприпасами, системами управления огнем, сухопутными, водными и воздушными средствами передвижения, средствами бронезащиты.

Клиентами Суси были миллионеры из авиаклубов России, Англии, США и Западной Европы.

Другие новости по теме

В РФ эстонский бизнесмен получил 12 лет тюрьмы за В РФ эстонский бизнесмен получил 12 лет тюрьмы за "шпионаж"
Дело Райво Суси имеет гриф "совершенно секретно".

Россия и Эстония обменялись шпионами Россия и Эстония обменялись шпионами
Свободе эстонского полицейского предшествовали долгие переговоры.

Эстония подозревает Россию в хищении сотрудника спецслужб Эстония подозревает Россию в хищении сотрудника спецслужб
На границе Эстонии с Псковской областью похищен сотрудник спецслужб.

Россия и Эстония подписали договор о госгранице Россия и Эстония подписали договор о госгранице
Глава МИД России Сергей Лавров и глава МИД Эстонии Урмас Паэт подписали договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

Россия и Эстония планируют подписать договор о государственной границе Россия и Эстония планируют подписать договор о государственной границе
Также главы МИД обеих стран обсудят перспективы двусторонних отношений



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: